Posted 1 февраля 2022,, 06:58

Published 1 февраля 2022,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Суд да дело

1 февраля 2022, 06:58
Чем дальше в срок, тем больше разочарования — пожалуй, так можно охарактеризовать мнение депутатов Законодательного собрания Приморского края по поводу выступлений членов КПРФ на прошедшем 26 января заседании. Оно было впервые с начала пандемии нового коронавируса организовано очно.

Парламентарии не постеснялись прокомментировать попытку срыва собрания и отметили, что от некоторых коммунистов подобных выпадов они не ожидали.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис вообще оказался расстроен тем, что вытворил его коллега Геннадий Шульга во время обсуждения вопроса о назначении мировых судей.

— Хотел бы отметить, что не ожидал таких резких заявлений именно от Геннадия Борисовича Шульги, потому что, работая в нашем комитете, он зарекомендовал себя как человек со взвешенным и конструктивным подходом к различным вопросам. Наши позиции не всегда совпадают, но никаких столкновений с ним или некорректных, нарушающих депутатскую этику высказываний с его стороны не было. Предполагаю, что его резкое выступление вчера на заседании Законодательного собрания вызвано неким эмоциональным настроем, потому что использовать площадку краевого парламента для привлечения внимания к частной ситуации — это, наверное, не совсем правильно, — отметил Чемерис.

Он рекомендовал коммунисту принести извинения судьям, которые в момент его выступления присутствовали в зале.

— Считаю, что было бы, наверное, верным, если бы Геннадий Борисович извинился перед судьями, которым пришлось выслушать его спич о недоверии судебной системе, — добавил Игорь Чемерис.

Парламентарий был поражён и поведением коммунистки Натальи Кочуговой, которая также пыталась сорвать заседание, обсуждая отсутствие Артёма Самсонова, который по понятным причинам находится в СИЗО.

— Политическое заявление другого депутата от фракции КПРФ Натальи Кочуговой тоже, честно говоря, меня озадачило. Говорить о том, что причина неучастия Артёма Самсонова в пленарном заседании в том, что его не уведомили о проведении сессии и не прислали документы, значит либо заблуждаться самому, либо намеренно вводить всех в заблуждение. Судя по сообщениям в СМИ и соцсетях, Артём Анатольевич прекрасно информирован о происходящем благодаря своим адвокатам, друзьям и близким. Документы к сессии и к комитетам доступны на нашем официальном сайте, ознакомиться с ними может каждый журналист и избиратель при желании. Поэтому не нужно передергивать факты, используя для этого депутатскую трибуну. Надеюсь, что здравый смысл возобладает, и впредь такие вещи не будут допускаться на сессии Законодательного собрания», — подытожил депутат.

Игоря Чемериса поддержал депутат из фракции ЛДПР Андрей Андрейченко, который не постеснялся в высказываниях и заявил, что избранники от КПРФ занимаются лишь профанацией депутатской деятельности и различными провокациями в Заксобрании Приморского края.

— Одно из ключевых направлений в деятельности депутата — это работа над бюджетом. Вместе с тем, от депутатов фракции КПРФ не поступило ни одной поправки в бюджет. То же мы можем сказать и о проектах законов, где бы в авторах были члены фракции КПРФ. Чем запоминаются коммунисты? Тем, что они подхватывают любую тему и начинают строить вокруг неё некие конспирологические теории, подменяя тем самым рабочий процесс. Как, например, было на заседании Законодательного собрания. Пытаясь снискать какие-то рейтинги, не следят за своими высказываниями. Обвиняют в коррумпированности всех и вся, в несправедливости. На заседании Заксобрания каких-то серьёзных предложений со стороны фракции КПРФ по повестке не было, зато технические вопросы обсуждались достаточно долго и делались громкие провокационные заявления, — высказался об инциденте член ЛДПР.

"