Posted 7 декабря 2021,, 05:58

Published 7 декабря 2021,, 05:58

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Жатки Ростсельмаш: надёжные помощники в сезон

7 декабря 2021, 05:58
Уборка урожая — особый период в жизни аграриев, полный непредвиденных сюрпризов в виде капризов погоды или нашествия вредителей. Поэтому крайне важно, чтобы такие факторы, как наличие квалифицированного персонала и надёжной техники не входили в их число.

Обеспечить качественный сбор зерновых, крупяных, масличных и зернобобовых культур позволяют специализированные навесные адаптеры производства Ростсельмаш — надёжные помощники продвинутых аграриев.

Агроклиматический потенциал Приморского края располагает к выращиванию сои. При этом стабильный урожай данной культуры возможен только с учётом правильного подхода к срокам и процессу уборки.

Основными адаптерами, позволяющими соблюсти правильный подход к процессу уборки, являются универсальные жатки низкого среза серии FLOAT STREAM. Данные машины сконструированы таким образом, чтобы минимизировать потери. Для этих целей в адаптерах предусмотрена возможность работы в двух режимах: с гибким и «жёстким» ножом. Последний вариант считается традиционным для уборки зерновых и крупяных культур. В этом случае копирование поверхности поля осуществляется корпусом жатки, и стебли растений срезаются на высоте от 40 до 140 мм.

Отзывом о работе с FLOAT STREAM поделился глава КФХ Андрей Абакумец (Хорольский район, с. Сиваковка): «С жатками Ростсельмаш работаем на уборке сои и риса уже пятый год. У нас в машинном парке две FLOAT STREAM 700. Техника прекрасно себя проявила, несмотря на наш сложный рельеф и непредсказуемые погодные условия. Убирает чисто, быстро и без потерь».

Что касается уборки сои, то только гибкий, или «плавающий», нож позволяет обеспечить низкий срез до 30 мм и попадание в наклонную камеру комбайна всех бобов, в том числе — расположенных у самой земли. В этом режиме к процессу копирования подключаются сразу два механизма: корпус жатки и непосредственно режущий аппарат. «Плавающий» нож хорошо адаптируется к рельефу поля любой сложности, как в продольном, так и в поперечном направлениях, исключая потери и травмирование низко расположенных бобов. Таким образом, урожай убирается в полном объёме.

Стабильность работы FLOAT STREAM в обоих режимах гарантируют опорные башмаки, расположенные под ножевым аппаратом или в задней части корпуса жатки. А надёжность обеспечивает уникальная конструкция привода ножевого аппарата из редуктора с ременной передачей.

Таким образом, имея в своем технопарке жатку низкого среза от Ростсельмаш, аграрии могут убирать ею одинаково эффективно сразу несколько видов культур: бобовые, зерновые, крупяные. А благодаря дополнительным опционам потенциал адаптера становится еще шире: стеблеподъемники дают возможность работать с полеглыми культурами, комплект переоборудования позволяет настроить технику на уборку льна.

Глава предприятия ИП КФХ Сергей Лищук из Михайловского района также доволен результатами уборки урожая жатками низкого среза: «В этом сезоне работали с FLOAT STREAM 700 в тандеме с комбайном VECTOR 450 Track. Убрали около 400 га сои и зерновых. Техника безотказная. Удобный единый гидроразъём, быстро навешивается на комбайн. Также хочу отметить очень удобное и доступное управление рабочими функциями — с джойстика. Просто и быстро регулировать обороты мотовила прямо из кабины комбайна. К FLOAT STREAM 700 приобрёл многофункциональную тележку. Использую устройство для перевозки жатки, очень им доволен».

Гарантированное сервисное обслуживание — ещё один плюс специализированных жаток производства Ростсельмаш. Предприятие предоставляет гарантию на технику 2 года. А выгодные условия федеральных программ субсидирования и аграрного лизинга позволяют приобретать жатки с минимальным процентом удорожания.

"