Posted 12 ноября 2021,, 05:34

Published 12 ноября 2021,, 05:34

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

«По беспределу»: В Спасске опасно ездить в автобусах

12 ноября 2021, 05:34
В Спасске-Дальнем неизвестный обстреливает пассажирские автобусы. Местные жители рискуют вместо работы или объятий родных, угодить в холодные, хоть и заботливые руки медиков прямо из салона автобуса.
Сюжет
Автобус

В начале ноября стало известно, что в Спасске под обстрел попал маршрутный автобус. В редакцию «Золотого Рога» очевидец прислал фото с места происшествия. По его же словам, в инциденте никто не пострадал и не был ранен.

Тем не менее, на кадрах было отчетливо видно, что транспортное средство осталось без стекла в окне. Если бы пулю, выпущенную из пневматического оружия, не остановило стекло, её бы мог «поймать» один из пассажиров. В окне отчетливо виднеются не менее четырех пассажирских мест, расположенных на одной линии.

Кроме того, повреждения получил и корпус автобуса. В местах попадания видны глубокие сколы. Каких-либо сообщений от МВД или правительства Приморья не поступало.

Второй известной жертвой стал маршрутный автобус 5А. Нападения произошло через неделю, после известия о первом происшествии. Как и в прошлый раз, жертв и раненых удалось избежать. Повреждения в этот раз оказались более пугающими. На месте бокового окна старого корейского автобуса зияла дыра в обрамлении не рассыпавшихся осколков. Сидения и пол в салоне были усыпаны стеклом. Заднее стекло также было расколото.

По сведениям бизнесменов, чьи автобусы пострадали, нападения происходят по одному и тому же сценарию, с некоторыми отклонениями. Преимущественно автобусы страдают на остановках общественного транспорта. Неизвестный делает выстрел либо из отдаленного укрытия, либо из проезжающего вдалеке авто. Итог всегд один — оглушительный хлопок и разлетающиеся во все стороны брызги стекол. После такого, разумеется, автобус уже никуда не едет, а остается на месте дожидаться правоохранителей. Пассажирам же, остается только радоваться, что их не ранило и, уняв волнение, ждать следующее транспортное средство. А порой и пешком добираться до остановки через проезжую часть. Вопреки сообщениям полиции, предприниматели утверждают, что бывали случаи, когда автобус подвергался атаке прямо на ходу, когда в салоне сидели пассажиры.

Оба происшествия своей нелепостью и безумием наводят на подозрения о каких-то криминальных разборках и дележе территорий влияния между перевозчиками в духе 90-х годов прошлого века.

Однако сами перевозчики, чьи автобусы подверглись нападению, утверждают, что разногласий такого уровня между ними нет. Более того, рынок перевозок в Спасске за 15 лет давно устоялся и все имеющиеся разногласия решаются полюбовно.

Также перевозчики рассказали, что это далеко не первый и даже не второй случай обстрела автобусов. Всего их насчитывается более 5.

Сами предприниматели уверены, что это, скорее всего, просто хулиганские выходки.

Того же мнения придерживаются и в полиции. Сотрудники МВД вплотную занялись вопросом после сообщения о расстреле автобуса на улице Красногвардейской. Им предстоит найти и установить личность «спасского стрелка». После соответствующих процедур, его ждет наказание по всей строгости законов Российской Федерации.

Перевозчики, как и граждане, не в восторге от сложившейся обстановки. Кроме материального ущерба и повреждений транспортного средства, что несомненно важно для предпринимателей, стрелк подвергает серьезной опасности самих горожан. Жители Спасска рискуют, как минимум, получить ранение от осколков. Граждане раздосадованы и жаждут как можно быстрее найти стрелка, чтобы не приходилось опасаться за жизни друзей, родственников, знакомых и свою собственную. Автомобильный транспорт, как гласит статистика, и так не самый безопасный способ передвижения.

Сотрудники МВД делают все, что от них зависит. Полицейские проводят розыскные мероприятия. Граждан, которые стали очевидцами или имеют какую-либо информацию об инцидентах просят обратиться к правоохранителям.

"