Posted 14 октября 2021,, 00:10

Published 14 октября 2021,, 00:10

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Приморская «Кущёвка»?

14 октября 2021, 00:10
Хасанский район принято называть «жемчужиной Приморского края». Там сосредоточены пляжи, живописные бухты, базы отдыха на любой вкус…Но параллельно «хасанщина» — это ещё и один из центров приморского криминала. Причём криминала родом из 90-х — с ОПГ, рэкетом, «крышами» и прочими приметами того неспокойного десятилетия.

«Золотой Рог» разобрался, что происходит в Хасанском районе сейчас и чем это может быть чревато для всего региона.

ОПГ из 90-х в 2020-х

В начале октября СМИ взорвались новостью: в Хасанском районе задержана ОПГ, промышлявшая вымогательством денег у дальнобойщиков за допуск к погранпереходам «Краскино» и «Пограничный». С водителей требовали 100-200 тысяч рублей за возможность перевезти свой товар в Китай.

«Члены преступной группировки искусственно создавали очередь и вымогали у водителей фур деньги за возможность подъехать к автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный» и пересечь государственную границу», — сказал собеседник агентства Interfax.

По данным пресс-службы краевого УМВД, возбуждено два уголовных дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

«По версии следствия, группа неустановленных лиц совершила вымогательство в отношении двух граждан, а также иных лиц, требуя передачи денежных средств за проезд через государственную границу под угрозой применения насилия и повреждения имущества. В настоящее время проводятся обыски и следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершённых преступлений на территории г. Уссурийска, пгт. Пограничный, пгт. Краскино Приморского края», — сообщили в ведомстве изданию vl.ru.

Перестрелки наркобаронов со спецназом

Присутствие в Хасанском районе ОПГ — ни для кого не новость. Периодически силовики отчитываются о поимке отдельных преступников, но главы местных преступных кланов продолжают ходить на свободе. Какими же стали самые громкие криминальные происшествия последних лет?

Год назад, в октябре 2020, спецназ спланировал операцию по ликвидации конопляного поля на полуострове Клерка в Хасанском районе. Факт наличия целой наркотической плантации в туристической Мекке Приморья уже удивляет, но да ладно.

Бойцы спецназа засели в засаду напротив пышных кустов конопли, но не тут-то было. Наркодельцы решили отбивать своё имущество до конца и начали стрелять. Спецназовцы открыли ответный огонь. В итоге один из преступников был убит, второй скрылся, но после был пойман.

«Предварительно установлено, что в ходе проверки полученной оперативной информации о культивировании и сборе наркосодержащих растений сотрудники полиции обнаружили очаг произрастания маньчжурской конопли. Находившиеся на месте лица, заметив полицейских, открыли по ним стрельбу из огнестрельного оружия. С целью отражения нападения, согласно Федеральному Закону «О полиции», полицейскими было применено табельное оружие. В ходе перестрелки один из нападавших нейтрализован, другой скрылся на автомобиле, но в кратчайшие сроки был задержан и доставлен в отдел полиции. Установлено, что задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности», — сообщила по итогам происшествия пресс-служба УМВД по Приморью.

Трепанговые войны

Однако наркотики — не самый традиционный вид промысла для жадных до лёгкой наживы хасанцев. Обычно представители местного криминалитета предпочитают заниматься браконьерством. И если отдельные жители района не видят ничего дурного в том, чтобы украсть с десяток створок с гребешком или трепангов с морского огорода, то группировки предпочитают играть по-крупному.

Излюбленным местом ловли трепанга среди браконьеров стала бухта Экспедиции, расположенная в Хасанском районе. Здесь с поличным в июле были задержаны двое молодых людей в возрасте 18 и 26 лет. Взойдя на борт моторной лодки, которой управляли граждане, правоохранители обнаружили 254 особи дальневосточного трепанга и целый арсенал снаряжения, включавший водолазный инвентарь.

Трепанг был выпущен в воду, а нарушителей доставили в отделение полиции, где они признались в ведении незаконного промысла.

«Моторную лодку, орудия лова и водолазное снаряжение подозреваемых изъяли», — отметили в управлении МВД Приморья.

Через несколько дней в той же бухте Экспедиции были пойманы двое браконьеров на катере. Граждане также незаконно добывали трепанг, но добились больших успехов, чем задержанные ранее коллеги по цеху, — на борту катера новых преступников нашли 523 особи.

Но подобные задержания — лишь верхушка айсберга.

Самые жаркие противостояния между хасанскими группировками связаны с делёжкой сфер влияния на «чёрном рынке» водных биоресурсов. Так, несколько лет длится «трепанговая война» между ключевыми ОПГ Хасанского района. К ним принято причислять ОПГ «Богатырёвские», «Захаровские», «Данияровцы». Они не только сражаются за право владения морскими огородами, но и контролируют другие сферы. Например, многие таксисты в Славянке платят за «крышу» данияровцам. Несогласные могут, в лучшем случае, найти свою машину сгоревшей.

Пик «трепанговых войн» пришёлся на 2019 год. Тогда Славянка и другие крупные населённые пункты Хасанского района буквально погрязли в перестрелках.

В марте было совершено вооружённое нападение на лодочную стоянку в Андреевке. Налётчики подожгли несколько маломерных судов, располагавшихся на стоянке.

Пять катеров тогда выгорели полностью, что, разумеется, стало большим расстройством для хозяина водо-моторной техники.

Через пару дней владельца выгоревших катеров ждал не меньший сюрприз: по слухам, к нему явился сотрудник силовой структуры и недвусмысленно намекнул на то, что надо платить дань и тогда ни поджогов, ни иных преступлений против Синявского совершаться не будет.

В июне бандиты напали на владельца местной катерной базы. Пострадавший обратился в органы, после чего его машину сожгли. Финальным аккордом стал налёт на саму катерную базу, в результате чего был тяжело избит работник. После он попал в реанимацию.

В ноябре 2019-го СМИ сообщили о расстреле авторитетного бизнесмена Игоря Богатырёва по кличке «Богатырь». Тело с признаками насильственной смерти обнаружили возле дома на улице Центральнoй в селе Барабаш. На месте происшествия изъяли, в частности, гильзы от патронов.

Порой невольными участниками перестрелок становятся и мирные граждане. Так, в июне 2019-го житель Владивостока, отдыхавший в Славянке, был ранен из травматического оружия. Вооружённый конфликт произошёл на одной из местных АЗС.

Жители Хасанского района регулярно жалуются на происходящее властям. В 2020-м году местные жители даже подготовили коллективное письмо на имя президента Владимира Путина.

«Наш родной Хасанский район превратился в район проведения специальных операций силовых структур по ликвидации организованной преступности.

С 24 апреля спецподразделения управления ФСБ, МВД проводят зачистку членов организованной преступности в Хасанском районе, где бандиты под «крышей» местных силовиков чувствовали себя в полнейшей безопасности.

Мы же, простые жители района, устали жить в страхе. Так называемая «Дагестанская ОПГ» запугала местных жителей. Бандиты действовали вместе с начальником районного отдела ФСБ Валерием Д-ым и его подчиненным Константином К-вым. Под руководством Д-ва действовала ещё одна ОПГ во главе с бывшим сотрудником полиции Игорем Б-ым (убит в ноябре 2019 года в результате покушения). Эта ОПГ «Бригада Богатыря» действует, прикрываясь принадлежностью к казачеству.

В настоящий момент сотрудники ФСБ В. Д-ов и К. К-ов. — фигуранты уголовных дел. Компетентные органы установили, что данные лица входили в состав «Дагестанской ОПГ», — следует из письма.

Однако к реальным результатам обращения людей не привели.

Кто виноват?

По мнению экспертного сообщества, сложившаяся в Хасанском районе ситуация — следствие бездействия со стороны руководства муниципалитета и местных силовых структур.

«Постоянная политическая турбулентность позволяет околокриминальным и криминальным структурам зарабатывать в обстановке общественно-политического хаоса и неким образом легализовываться. Криминальные происшествия, попадающие в публичное поле, - это лишь проявления той самой закостенелой проблемы. Чтобы навести порядок, в районе должно произойти обновление политических структур — новый глава, новая Дума. Перестановки должны произойти и в силовом блоке», — сказал политолог Павел Наливайко.

Однако пока ничего не указывает на стремление руководства региона коренным образом изменить ситуацию. Реальная власть в Хасанском районе по-прежнему принадлежит ОПГ.

"