Posted 23 декабря 2013, 22:46

Published 23 декабря 2013, 22:46

Modified 19 августа 2022, 19:34

Updated 19 августа 2022, 19:34

Губернатор Приморья выступил с предложением о преференциях для предприятий - участников образовательных кластеров

23 декабря 2013, 22:46
Президент России нашел эти предложения интересными для обсуждения.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 23 декабря выступил с докладом на совместном заседании Госсовета и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

В своем докладе, касающемся направления «Образование», Владимир Миклушевский подчеркнул, что к 2020 году в России должно быть создано 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. И их необходимо обеспечить кадрами соответствующей квалификации.

В качестве одного из главных путей решения этой задачи глава Приморья отметил организацию обучения граждан новым компетенциям. При этом важно не только обучение новых специалистов, но и переподготовка уже существующих кадров.

«Формирование на региональном уровне соответствующей системы профессионального и дополнительного профессионального образования создаст условия для реальной профессиональной мобильности трудовых ресурсов», - заявил Владимир Миклушевский.

По мнению Губернатора Приморья, это обеспечит максимальное соответствие кадровых ресурсов требованиям современной экономики. Именно такую задачу поставил Президент Владимир Путин.

«Мы в Приморье такую работу уже начали. Один из примеров - организация подготовки кадров для развивающихся отраслей экономики и отдельных предприятий в Большом Камне. Здесь сформирован образовательный кластер судостроения», - отметил Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава Приморья в своем докладе отметил тенденцию, когда бизнес-сообщество, неудовлетворенное результатами традиционной подготовки специалистов, организует альтернативные формы подготовки кадров. Это, к примеру, создание учебных центров.

По мнению Владимира Миклушевского, такие центры можно создавать на базе государственных образовательных учреждений – все ресурсы для этого есть.

«Для развития этого направления необходимо создавать условия для мотивации предприятий, участвующих в образовательной деятельности», - предложил Владимир Миклушевский.

Президент России нашел эти предложения интересными для обсуждения.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

#Новости#Современные технологии судостроения#Звезды шоу-бизнеса#Владимир Путин#Налоговые льготы#Льготы#Бизнес#Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие#Департамент образования ЯНАО#Льготы сельхозпроизводителям#Стратегические предприятия#Готовый бизнес#Предприятия максимального загрязнения#Дорожно-эксплуатационное предприятие Ханты-Мансийска#Министерство образования#Кадры#Малый и средний бизнес#Развитие системы обращения с отходами на территории муниципального образования Сургутский район#Профильное обучение#Предприятия#Ассоциация европейского бизнеса#Малый бизнес#Путин и Эрдоган#Департамент образования Сургута#Дистанционное обучение#Судостроение#Разработка бизнес-плана фирмы#Льготы аграриям#Директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин#Департамент образования#Обучение нефтегаз#Совместное предприятие#Льготы в ХМАО#Путин#Бизнес-центр "Рябина"#Обучение тэк#Департамент образования и молодежной политики#Льгота пошлина#Похоронный бизнес#Креативный бизнес#Экономика#Приморье#Политика#Наука и образование