Posted 17 июня 2014,, 05:20

Published 17 июня 2014,, 05:20

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

В Большом Камне места всем хватит

17 июня 2014, 05:20
Глава "Роснефти" Игорь СЕЧИН предложил всем компаниям, заинтересованным в заказах, войти в консорциум по созданию судостроительного кластера на базе завода "Звезда" в Приморском крае.

Глава «Роснефти» Игорь СЕЧИН предложил всем компаниям, заинтересованным в заказах, войти в консорциум по созданию судостроительного кластера на базе завода «Звезда» в Приморском крае.

«Консорциум предлагает всем заинтересованным компаниям, которые имеют возможность заказа и необходимость заказа морской техники, войти в состав консорциума», - сказал Сечин на заседании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.

В настоящее время на базе завода «Звезда» (Большой Камень) реализуется проект по созданию верфи для строительства крупнотоннажных судов (танкеров и газовозов дедвейтом до 200-250 тыс. тонн) и буровых платформ, а также плавучих заводов по производству сжиженного природного газа. С этой целью идет процесс вхождения Газпромбанка и «Роснефти» в ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС, «дочка» ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК), после чего у ОСК останется 25% плюс 2 акции ДЦСС.

Президент РФ Владимир ПУТИН обратился к главе «НОВАТЭКа» Леониду МИХЕЛЬСОНУ с вопросом: «Леонид Викторович, пойдете в компанию?» Михельсон обещал через несколько месяцев подготовить доклад по этому вопросу. «Может быть, в будущем, буквально через пару месяцев могли бы доложить», - сказал он.

Игорь Сечин в свою очередь отметил, что «НОВАТЭК» в консорциуме присутствует опосредованно - через Газпромбанк. «Но если есть желание, пожалуйста, мы открыты в этом смысле», - добавил он.

«Дальневосточный центр судостроения - это компания, в которой участвуют и ОСК, и ряд других наших крупных компаний, в том числе финансовых. Нужно все сделать для того, чтобы он активно развивался. На Дальнем Востоке мы всегда имели хорошую компетенцию в области судостроения, нужно, чтобы это стало головной компанией, и только тогда мы можем развивать и Дальневосточный центр судостроения, и ОСК в целом», - отметил президент России.

Также Владимир Путин призвал российские компании размещать заказы у российского производителя. «Вы меня не убеждаете и не убедите никогда, потому что, если заказы не будете размещать на российской территории, не будет у нас отрасли, мы ее не восстановим никогда. Все будет уходить куда-то туда, за бугор. А если они (судостроительный комплекс «Звезда». - Прим. авт.) будут генеральными подрядчиками, генеральными заказчиками, они тогда напрямую будут договариваться с иностранными партнерами, тогда иностранный партнер будет зависеть от них и будет вынужден передавать на определенных условиях свою компетенцию, будет вынужден приходить на нашу территорию, договариваться о локализации в определенный срок и на определенную глубину. Без этого никак не получится», - сказал президент.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"