Posted 5 ноября 2014,, 07:05

Published 5 ноября 2014,, 07:05

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

В России может возникнуть дефицит гречки и она подорожает

5 ноября 2014, 07:05
Поводом для этого стали дожди, заморозки и снегопады на Алтае
Сюжет
В России

Одна из крупных торговых сетей ввела ограничение на продажу гречки. Купить ее можно не больше, чем на пять тысяч рублей в одни руки. Судя по всему, компания уже столкнулась с ажиотажным спросом на эту крупу.

Появились и сообщения о том, что в России может возникнуть дефицит гречки. Ритейлеры утверждают, что поставщики крупы уведомили их о грядущем росте цен. Поводом для этого стали дожди, заморозки и снегопады на Алтае, одном из главных российских регионов - производителей гречки. В ФАС уже пообещали проверить эту информацию, но никакими официальными данными о росте гречневых цен там пока не располагают.

Что говорят продавцы? "Нам поступают предложения с повышением отпускных цен: на дорогую гречку до 20 процентов, на дешевую - в полтора-два раза. Поставщики предупреждают, что они собираются повысить цену. Мы не соглашаемся пока, так как пока не ясно, насколько обосновано такое повышение", - рассказал "РГ" глава отдела по связям с общественностью одной из крупнейших розничных сетей Владимир Русанов.

По его словам, это те компании, с которыми уже заключены договоры на поставку гречки. Но, если объективных причин для повышения цен не найдется, а накрутка окажется спекулятивной, торговая сеть будет вынуждена найти новых поставщиков. Сейчас в компании есть запас крупы, закупленной по старым ценам, как минимум на месяц.

Эксперты указывают, что наличие запасов не помешает сетям самим поднять цены и получить дополнительную выгоду. С другой стороны, сами продавцы могли заговорить о росте цен, чтобы умерить аппетиты производителей. Ведь к ритейлерам и так сейчас приковано особое внимание регуляторов рынка.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

"