Posted 6 января 2015,, 23:45

Published 6 января 2015,, 23:45

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Путин встретил Рождество под Воронежем

6 января 2015, 23:45
Храму в селе Отрадное президент России подарил икону "Господь Вседержитель"
Сюжет
В России

Храму в селе Отрадное президент России подарил икону "Господь Вседержитель"

Президент России Владимир ПУТИН встретил Рождество Христово в селе Отрадное под Воронежем. Храму, где он справил рождество, Путин подарил икону "Господь Вседержитель".

Глава государства присутствовал на Рождественском богослужении в сельском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном под Воронежем. Помимо местных жителей на службе находились дети из церковного приюта, сообщает официальный сайт президента РФ.

После богослужения Владимир Путин поздравил прихожан с Рождеством. Глава государства также осмотрел помещения церковно-приходского дома и поблагодарил настоятеля церкви протоиерея Геннадия за восстановление приюта.

Храм, расположенный в селе Отрадное Воронежской области, внесен в перечень объектов культурного наследия. Свое название церковь получила в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Строительство храма началось в 1893 году и длилось восемь лет. В 1930 году церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. Восстановление храма началось в 1991 году; в 2001 году храм был повторно освящен.

Рождество Христово - один из главных праздников Православной церкви.

В воспоминание о рождении (рождестве) Иисуса Христа установлен церковью праздник - Рождество Христово. В 337 году папа римский Юлий I утвердил дату 25 декабря как дату Рождества Христова. С тех пор весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря (исключение составляет армянская Церковь, которая отмечает Рождество и Крещение Господне, как единый праздник Богоявления). Русская православная церковь также празднует Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю - по юлианскому календарю (так как Русская православная церковь не приняла реформу календаря папы Григория XIII), то есть 7 января по новому григорианскому стилю.

Праздник Рождества Христова предваряет Рождественский пост, чтобы душа христиан очистилась молитвой и покаянием, а тело - воздержанием в пище. Пост начинается 28 ноября (15 ноября по юлианскому календарю) и длится до 7 января (25 декабря по старому стилю). Последний день Рождественского поста - Навечерие Рождества, Рождественский сочельник, когда пост становится особенно строгим и служится вечерня (вечернее богослужение) Рождества Христова. К Рождественскому сочельнику храмы украшают по-праздничному - еловыми ветвями, гирляндами с цветами и огнями.

Заключает празднование Рождества Христова Божественная литургия - богослужение, на котором совершается таинство Причащения.

На следующий день совершается празднование Собора Пресвятой Богородицы. Соединяя рождественские гимны с песнопениями, прославляющими Божию Матерь, церковь указывает на Марию как на того человека, благодаря которому стало возможным Боговоплощение. Праздник Собора Пресвятой Богородицы в христианской традиции является наиболее древним праздником в честь Девы Марии, началом Ее церковного почитания.

Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками. По сути, это продолжение праздника Рождества.

К Рождеству Христову во многих семьях существует обычай наряжать елку, дарить друг другу подарки. Елочные ветви украшают различными сладостями и светящимися огоньками.

В праздник после богослужения разговлялись всевозможными мясными и рыбными закусками, заливным и запеченным гусем с яблоками. С 1917 года в атеистическом советском государстве Рождество Христово не только праздновать, но и упоминать запрещалось. Рождественские службы совершали тайно.

27 декабря 1990 года в связи с обращением патриарха Алексия II и уважая религиозные чувства верующих, Верховный Совет РСФСР объявил Рождество Христово нерабочим днем. Постановление начало действовать с 14 января 1991 года, таким образом, признав Рождество Христово официальным праздничным днем.

Юрий РОГОВ. ZRPRESS.RU

Фото пресс-службы Кремля.

"