Posted 3 февраля 2015,, 06:40

Published 3 февраля 2015,, 06:40

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Дальневосточный полпред проехался по Приморью с ревизией ключевых проектов

3 февраля 2015, 06:40
Юрий Трунетнев признал, что соседний Хабаровский край ведет работу по запуску ТОРов быстрее, чем Приморье, но "трагедии в этом нет".

Практически всю минувшую неделю в Приморье с рабочим визитом находился дальневосточный полпред президента и вице-премьер Юрий ТРУТНЕВ. Главной темой на совещаниях, которые проводил полпред, стала координация усилий между разными уровнями власти в реализации крупных проектов, таких как территории опережающего развития (ТОРы) или строительство суперверфи «Звезда».

Пока, признал полпред, соседний Хабаровский край ведет работу по запуску ТОРов быстрее, чем Приморье, но «трагедии в этом нет». Гектар дадут, не спрашивая

Одним из первых мероприятий поездки стала встреча Юрия Трутнева с приморскими журналистами. Последние полмесяца в краевых СМИ активно обсуждалось предложение полпреда бесплатно выдавать гектар земли на Дальнем Востоке всем желающим, и логично, что Трутнев счел нужным конкретизировать свою идею. По словам чиновника, выдача жителям ДФО и тем, кто готов переехать в регион, гектара земли – это повышение степени экономической свободы для россиян.

«Земли в России достаточно много, а получить ее для любого вида деятельности тяжело. Чтобы реализовать данную инициативу, нужно убрать все бюрократические преграды, чтобы люди могли получить участки как можно быстрее», – отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что если выдать землю всем жителям Дальнего Востока, включая новорожденных, то занят будет всего один процент от свободных земель в регионе. Полпред уточнил, что Приморье станет первым регионом, где правительство будет пробовать раздавать землю дальневосточникам и переселенцам в свободное пользование для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. Но сначала необходимо подготовить нормативную базу: необходимые поправки в законодательство, вероятно, будут внесены в первом квартале 2016 года. При этом у всех жителей региона будут равные условия для получения земельного участка.

«Важно создать систему управления выделением земли. По ряду территорий этот процесс может носить массовый характер. При этом региональные власти должны будут действовать быстро и прозрачно», – подчеркнул вице-премьер.

Юрий Трутнев пообещал, что при заявлении о получении земельного участка не нужно будет обозначать свои цели. А если человек на полученном гектаре сможет организовать производство и захочет расширить его площадь, он должен иметь возможность максимально быстро и просто получить в аренду землю рядом, добавил полпред. «Важно понять, когда мы начнем строить суда»

Во время встречи с журналистами Юрий Трутнев упомянул о некоторых предложениях в части концепции порто-франко во Владивостоке. Среди прочего кабинетом министров обсуждается возможность «отодвинуть» таможенную границу за административные границы Владивостокского городского округа, включив в «зеленую зону» аэропорт. Есть предложение и о том, чтобы сделать свободным портом все побережье Приморского края. При этом полпред отметил, что порто-франко как проект будет взаимодействовать с ТОРами.

А в четверг, 29 января, Юрий Трутнев отправился в Большой Камень, с которого 1 января был снят статус «закрытого» города. На заводе «Звезда» полпред побывал в корпусообрабатывающем цехе будущего судостроительного комплекса, а директор завода Юрий ФИЛЬЧЕНОК проинформировал гостя о ходе работ, отметив, что для цеха закуплено современное немецкое оборудование. По итогам посещения «Звезды» полпред провел рабочее совещание с участием первого вице-губернатора Приморья Василия УСОЛЬЦЕВА, руководства завода, а также представителей «Газпрома» и «Роснефти». В рамках совещания рассматривалась масштабная модернизация завода «Звезда» в Большом Камне, где планируется строить современные суда, в том числе – для транспортировки нефти и газа.

Полпред подверг резкой критике Минпромторг и Объединенную судостроительную корпорацию за затягивание передачи пакета акций Дальневосточного центра судостроения (ДЦСС, входит в ОСК) в доверительное управление «Роснефти» и Газпромбанку, консорциум с участием которых реализует проект строительства судоверфи «Звезда» в Приморье.

«Надо отдать должное компании «Роснефть», которая уже выделила средства в размере 2 млрд рублей, что позволяет решить вопрос задолженности и расконсервировать строительство. Но этих денег недостаточно», - сказал он. По словам вице-премьера, 75% минус две акции ДЦСС до сих пор не переданы в консорциум.

«Очень долго передают пакет акций ДЦСС (в консорциум). И мы с этим будем разбираться отдельно, потому что другого слова, как «безобразие», я здесь не употреблю. Сегодня есть необходимость строить современные суда, а требуемые бумаги почему-то месяцами гуляют из кабинета в кабинет. Будем принимать меры к этим людям. Минпромторг и ОСК двигаются очень медленно», - сказал он.

«Президент России Владимир ПУТИН, проводя два месяца назад совещание по вопросам развития судостроения на Дальнем Востоке, принял ряд решений. Сегодня важно понять, как они выполняются. От Минпромторга хотелось бы услышать о сроках и объемах строительства. Важно понять, когда мы начнем строить суда. Президент четко дал понять: важно, чтобы деньги уходили не за пределы России, а в развитие экономики страны», – отметил Юрий Трутнев. Чиновник указал Минпромторгу и Объединенной судостроительной корпорации на промедление в реализации проекта создания суперверфи в Большом Камне: недоработаны графики строительства судов, строительства соответствующих мощностей и финансирования. ПроТОРить дорогу только вместе

В тот же день полпред провел в «доме переговоров» совещание по созданию территорий опережающего развития в Приморье. Юрий Трутнев отметил, что пока в список ТОРов вошел лишь один проект от края.

«На сегодняшний день в короткий список вошел один проект от Приморья. Мы его обсудим, а также посмотрим, в каком состоянии находятся другие проекты. Окончательное решение будет приниматься правительством РФ после рассмотрения на правительственной комиссии, которая пройдет в течение ближайших двух недель», - сообщил Юрий Трутнев.

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Александра ОСИПОВА, наиболее подготовлен проект промышленного парка «Надеждинский», где необходимость ТОР подтверждена частными инвестициями и резидентами, которые хотели бы разместить здесь свои производства. В ходе совещания полпреду презентовали проекты трех инвесторов, которые подтвердили свое намерение участвовать в создании промышленного парка «Надеждинский». Так, генеральный директор компании ООО «Инком ДВ» Владимир ВОРОБЬЕВ доложил о проекте строительства мультимодального транспортно-логистического комплекса, реализация которого уже начата. О планах строительства универсального пищевого производства доложил второй инвестор – директор ООО «Приморский кондитер». По его словам, проект направлен на импортозамещение, а кроме того, производство позволит создать контролируемую цепочку от производства сырья до потребителя. Еще один проект, планируемый к размещению на территории опережающего развития, компании ООО «Невада-Восток», – производственно-распределительный центр.

Добавим, что в ходе совещания Юрий Трутнев обратил внимание Минвостокразвития и администрации Приморья на то, что в сегодняшних экономических условиях нужно двигаться быстро, избегая бюрократических ошибок. «Должна быть четкая взаимосвязь в работе администрации с Минвостокразвития. Буду делать все возможное, чтобы мы работали быстрее и эффективнее. В Приморье есть заделы, нам есть чем заниматься. Надеюсь, список ТОРов, создаваемых в Приморье, пополнится», - сказал Юрий Трутнев.

«Эта сложная работа только началась. По сути, это создание целых комплексов новых предприятий, для которых нужны инфраструктура и инвестиции, экономические модели. Предприятия не начнут вырастать сразу после принятия закона о ТОРах, тем не менее в этой работе лучше сразу задать правильный, здоровый тон», - заявил полпред журналистам по итогам совещания. Он отметил, что пока у Хабаровского края получилось сделать работу по подготовке к запуску первых ТОРов быстрее, чем у Приморья, однако трагедии в этом нет.

Также полпред призвал активизировать работу по созданию во Владивостоке «научного» ТОРа на острове Русском. Он предложил ответственным чиновникам ускорить работу и раз в месяц отчитываться о ней.

Как отметил после совещания первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, регион, безусловно, заинтересован в создании ТОРов. В комиссию по отбору проектов регионом подано на рассмотрение уже шесть заявок. В феврале приморским проектам ТОРов предстоит пройти защиту на втором заседании комиссии Минвостокразвития. После этого отобранные проекты будут направлены на рассмотрение правительственной комиссии в Москве. Именно она и определит список ТОРов, подлежащих реализации в первую очередь.

«Один из главных критериев при отборе проектов – соотношение государственных и частных инвестиций. Мы сейчас повышаем этот коэффициент, чтобы на каждый вложенный государством рубль было как можно больше частных инвестиций», – подчеркнул Василий Усольцев. Он добавил, что принято решение создать единый координационный центр, управляющий созданием ТОРов. Кроме того, администрация края договорилась с Министерством по развитию Дальнего Востока дважды в месяц проводить рабочие совещания по ходу создания территорий опережающего развития в регионе.

Евгений СИДОРОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"