Posted 9 февраля 2015,, 00:28

Published 9 февраля 2015,, 00:28

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

В регионах хотят ввести максимальные цены на сахар, капусту, яйца и, возможно, гречку

9 февраля 2015, 00:28
Власти Приморья, между тем, отчитались, что цена на хлеб "Подольский" в крае одна из самых низких в ДФО
Сюжет
В России

Правительство может ввести в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Известия».

Как сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, сейчас в министерстве рассматривается возможность установления максимальной цены на сахар, капусту белокочанную и яйца. По словам Лашкиной, в декабре в ведомстве уже рассматривался вопрос о введении максимальной цены на гречку. Тогда ограничения не были введены из-за угрозы дефицита данного продукта. По оценкам экспертов, подходящий лимит стоимости сахара - 55–60 рублей за 1 кг в среднем по стране, на капусту - 33–36 рублей за 1 кг, на яйца - 62–68 рублей за десяток.

Сахар явно горчит

- Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров - сахар, капуста белокочанная, яйца куриные - в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения, - заявила Лашкина.

Она уточнила, что «в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены».

- При этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год, - подчеркнула Лашкина.

По данным Росстата, в период с 8 декабря прошлого года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5% (с 40,37 рубля до 52,28 рубля). При этом в 41 регионе цена выросла более чем на 30%. Наибольшее подорожание сахара произошло в Забайкальском крае (на 46,46%), Республике Марий Эл (45,02%) и Республике Бурятия (42,99%). Цены на капусту белокочанную за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%, причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%. Например, в Калужской области рост цены составил 85,92%, в Республике Карелия - 80,38%, в Рязанской области - 80,2%. Рост цен за десяток яиц за декабрь-январь составил 11,98% по РФ. Регионов, где удорожание превысило 30%, «Известиям» найти не удалось.

Гречку трогать побоялись

Как сообщила Лашкина, ранее в Минэкономразвития рассматривался вопрос о возможности введения предельной розничной цены на гречку.

- В декабре 2014 года Минэкономразвития был проведен анализ роста розничных цен на крупу гречневую в ноябре-декабре 2014 года, по результатам которого установлено, что цены на данную товарную группу выросли более чем на 30% практически во всех субъектах Российской Федерации. Для установления причин роста цен Минэкономразвития была запрошена информация у регионов. Из полученной информации следует, что рост цен на крупу гречневую произошел вследствие повышения цен в оптовом звене. Рост цен в рознице стал следствием повышения цен производителями и оптовыми поставщиками, - рассказала Лашкина.

Ссылаясь на информацию региональных властей, она уточнила, что «в регионах не наблюдается социальной напряженности в связи с ростом цен на гречку, отсутствовали данные о дефиците и ажиотажном спросе».

- Поскольку розничными продавцами уже закуплен товар по высокой оптовой цене, временное ограничение розничных цен на крупу гречневую могло привести к дефициту товара в краткосрочном периоде, - так объяснила Лашкина решение Минэкономразвития не вводить максимальную розничную цену на гречку.

Приморский «Подольский» не так уж и дорог

Между тем, администрация Приморского края сообщила, что средняя цена на хлеб «Подольский» в регионе – одна из самых низких в ДФО, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Стоимость буханки весом 570 грамм в розничной сети края составляет 26,5 рублей.

Специалисты краевого департамента лицензирования и торговли акцентируют, что у разных производителей буханки хлеба могут отличаться по весу. Поэтому Росстат рассчитывает среднюю розничную цену за килограмм хлеба. Так, по статистическим данным, средняя стоимость хлеба «Подольский» из пшеничной муки первого и второго сортов в ДФО составляет 55,71 рублей за килограмм. А в Приморском крае – 48,39 рублей. Эта цена является одной из самых низких, уступая только Амурской области.

Тем не менее, сообщает газета «Золотой Рог», буханка «Подольского» хлеба в розничной сети Приморья с начала года подорожала в среднем на два рубля. Как отметили в департаменте, это связано с тем, что повысилась стоимость основного сырья для выпечки хлеба – муки.

«Крупные хлебопекарные предприятия края и мини-пекарни повысили отпускные цены по причине роста рыночных цен на муку, доля которой в себестоимости хлеба составляет порядка 23 процентов. В 2014 году средняя цена на пшеничную муку возросла от 25 до 37,5 процентов. К тому же, в Приморском крае нет действующих мельниц, и основным поставщиком муки является Алтайский край. Таким образом, работа хлебопекарной отрасли в крае полностью зависит от железнодорожных поставок», – сообщили газете «Золотой Рог» в департаменте.

Производителей поддержат

Администрация края рассматривает возможность оказания государственной поддержки предприятиям переработки, в том числе, и хлебопекарным. Поддержка будет оказана в виде предоставления бюджетных средств, налоговых льгот, обеспечения доступности кредитных ресурсов при участии предприятий в краевой государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы».

Департамент также рекомендовал хлебопекарным предприятиям расширить ассортимент хлебобулочных изделий с использованием более доступного по цене сырья – отказаться от применения зерновых смесей импортного производства, заменив их отечественными аналогами.

Широкий ассортимент хлеба и хлебобулочной продукции разных сортов по доступной цене на собственных пекарнях производят крупные торговые сети Приморья: «Три кота», «Фреш 25», «5+» и другие.

«Выпечка производится непосредственно в супермаркетах от одного до пяти раз в день, в зависимости от потребности. По оперативным данным розничных сетей, в месяц выпекается от 6,5 до 78 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Ассортимент продукции в разных сетях включает до 50 наименований хлеба», – добавили специалисты департамента.

Так, сегодня жители края могут приобрести в торговой сети «Фреш-25» хлеб из муки высшего сорта по цене 17,9 рублей за булку, в сети супермаркетов «5+» хлеб «Кишиневский» – за 19,9 рублей, в торговой сети «Три Кота» хлеб из муки высшего сорта - 21,9 рублей. Специалисты департамента отметили, что выпекаемая продукция отличается хорошим качеством.

Департамент также направил главам муниципальных образований края предложение организовать продажи хлеба населению через автолавки по отпускным ценам предприятий-производителей.

Газета «Золотой Рог» напоминает, что жители края могут сообщать об изменениях цен на продукты питания по телефону «горячей линии» департамента лицензирования и торговли – 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04. Все сообщения проверяются специальной комиссией в ходе регулярных рейдов по торговым точкам Приморья.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Приморье#В России#Новости#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Финансовый кризис#Кризис#Банковский кризис#Дефицит бензина#Дефицит топлива#ХI Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование недропользования 2015 Зима#Государственное регулирование недропользования 2017#Дефицит#Дефицит гсм#Гречка#Государственное регулирование
"