Posted 7 июля 2015,, 02:00

Published 7 июля 2015,, 02:00

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

"Звезда" взойдет в Приморье

7 июля 2015, 02:00
Эксперты высоко оценивают потенциал создаваемого в Большом Камне промышленного и судостроительного кластера

Эксперты высоко оценивают потенциал создаваемого в Большом Камне промышленного и судостроительного кластера

Рабочее совещание по реализации проекта создания судостроительного кластера на Дальнем Востоке России состоялось на прошедшей неделе в Большом Камне, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

В нем приняли участие председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА, Губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, а также представители голландской компании Damen Shipyards Group.

На совещании обсуждались вопросы развития судостроительных активов компании «Роснефть» и реализации проекта создания судостроительного комплекса «Звезда», обеспеченность проекта кадрами, создание социальной и инженерной инфраструктуры. «Звезда» засияет поэтапно

Как уже сообщала деловая газета «Золотой Рог», по поручению президента РФ Владимира ПУТИНА консорциум компаний ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпромбанк» в лице совместного предприятия ЗАО «Современные технологии судостроения» (ЗАО «СТС») создает на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на базе ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС), ядром которого станет новый судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне.

Разработчики проекта не раз заявляли, что его реализация позволит сформировать новый промышленный кластер на Дальнем Востоке России, что будет иметь значительный мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей.

Так, в рамках развития гражданского судостроения в Приморском крае в ОАО «ДЦСС» уже создается инжиниринговый центр численностью до 300 человек, нацеленный на начальном этапе на разработку рабочей конструкторской документации и технологической подготовки производства, а в дальнейшем - проектирования судов и морской техники полного цикла, в том числе и арктического класса. А это, в свете резкого повышения интереса не только к Северному морскому пути, но и к ресурсным богатствам Арктики, становится стратегической задачей. К настоящему времени сформирована структура центра, проработан механизм кооперации с российскими и зарубежными конструкторскими организациями по запуску его работы.

Напомним, как писала газета «Золотой Рог» неделей ранее, первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди - в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что СК будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе (см. также досье «ЗР»). Социнфраструктура - в первую голову!

На совещании Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, в частности, остановился на вопросах создания социальной инфраструктуры, необходимой для развития проекта.

«Комплекс позволит нам развивать производство, создаст новые рабочие места, улучшит налоговую базу. Я лично курирую проект. 10 тысяч специалистов планируется привлечь к работе: часть из них - жители Приморья, часть - приезжие. Для них необходимо строить жилье с развитой социальной инфраструктурой», - акцентировал Губернатор.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что сегодня есть четыре варианта строительства жилья для будущих специалистов. Один из них - федеральная программа «Жилье для российской семьи».

«Второй вариант - создание кооперативов пайщиков. Программа, благодаря бесплатным земельным участкам, позволяет строить жилье дешевле на 30 процентов. Также возможно строительство ведомственного жилья. Кроме того, мы рассмотрели ряд существующих микрорайонов в Большом Камне, где начнем жилищное строительство. Мы уже запланировали строительство детского сада на 240 мест к 2018-2019 годам. Школу построим годом позже, поскольку сегодня городские школы позволяют принять еще 2 тысячи учеников», - отметил Владимир Миклушевский.

Кроме того, Губернатор Приморья затронул вопрос подготовки кадров для комплекса.

«Подготовка кадров уже идет полным ходом: и на базе ДВФУ, и на базе специализированных ссузов. Мощностей наших учебных заведений для появления новых специалистов достаточно», - подчеркнул Губернатор.

Отметим, что ранее первый вице-губернатор Приморского края Василий УСОЛЬЦЕВ провел совещание, посвященное развитию судостроительного комплекса «Звезда». На совещании обсудили два блока вопросов: касающиеся непосредственно развития комплекса и обеспечения социальной инфраструктуры.

По словам первого вице-губернатора, принято решение строить жилой комплекс для будущих работников и их семей непосредственно в черте города, начиная с Шестого микрорайона. Инвестиции под защитой

Глава Минвостокразвития Александр Галушка на совещании в Большом Камне рассказал представителям Damen Shipyards Group о новых условиях инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке, которые формируются в рамках действующего закона о территориях опережающего социально-экономического развития и создаваемого Свободного порта Владивосток. Ключевые моменты для инвесторов здесь - выгода и безопасность.

«Создаются меры, направленные на снижение рисков и увеличение доходности инвестиций. Наша работа - быть суверенным защитником инвестора, действуя в интересах развития экономики и территории. Общая формула: большой российский рынок плюс благоприятные условия инвестирования в обмен на создание производства в России», - отметил Александр Галушка.

А председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Мы завершили процедуру вхождения консорциума «Роснефти» и «Газпромбанка» в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, в который входит ряд заводов в Дальневосточном регионе, один из которых - «Звезда». С этого момента наша задача - активизировать работу по реализации проекта». Высокая оценка экспертов

По мнению экспертов, опрошенных газетой «Золотой Рог», то, что судоверфь заработает в обозримые сроки, благотворно отразится на развитии экономики Приморья и, в частности, на валовом региональном продукте региона.

«Строительство жилых микрорайонов для 3,5 тысяч приморцев и обеспечение их рабочими местами является огромным плюсом для края, ведь именно домашние хозяйства являются основой экономики. Вопрос касается, прежде всего, человеческого капитала, а это дорогого стоит», - уверен директор Дальневосточного центра экономического развития и интегрирования России в АТР ФГАОУ ВПО Александр АБРАМОВ.

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, д.э.н., профессор Александр ЛАТКИН считает, что в случае загруженности судоверфи «Звезда» государственными и оборонными заказами проект будет успешно работать на благо экономики Приморского края долгие годы. «Вот уже НК «Роснефть» планирует строительство судов для освоения шельфовых месторождений на базе судостроительного комплекса «Звезда», а это значит, что интерес у инвесторов есть и завод будет обеспечивать потребности государства в судостроении и обеспечивать приморцев рабочими местами. Более того, даже если смотреть на отдаленную перспективу, нам есть что противопоставить тем же корейцам - более дешевая рабочая сила и электроэнергия».

Досье "Золотого Рога": Судостроительный комплекс «Звезда» станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн металла в год. Проект строительства нового судостроительного комплекса реализуется в три очереди. Первая пусковая очередь СК «Звезда» должна обеспечить строительство среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение сухого дока с производственными цехами для строительства офшорной морской техники в бухте Пяти Охотников. Damen Shipyards Group - компания с годовым оборотом 2 миллиарда евро, годовой объем поставки - 160 судов, объединяет 32 верфи, расположенные в различных странах, включая Голландию, Польшу, Румынию, Китай, Дубай, Сингапур, Кубу и ЮАР.

Евгений СИДОРОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"