Posted 27 августа 2015,, 22:33

Published 27 августа 2015,, 22:33

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Билборды с поздравлениями и признанием в любви названы незаконными

27 августа 2015, 22:33
В УФАС считают, что содержание таких "открыток" не отвечает требованиям Федерального закона "О рекламе"
Сюжет
В России

Претензии к услуге, набирающей популярность, возникли у регионального управления ФАС, пишет деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на «РГ». В службе назвали незаконными билборды с поздравлениями частных лиц, которые стали появляться на щитах уличной рекламы. Как правило, они представляют собой огромную поздравительную открытку. Обычно заказывают их родственники, друзья или коллеги в честь, например, юбилея своего близкого или другого какого-либо значимого события.

Иногда надпись на билборде - признание в любви. Неизвестные кавалеры размещают на конструкции, предназначенной для рекламы, фото своей дамы сердца и сопровождают его какой-нибудь страстной фразой. Устанавливают такие щиты обычно на улицах с оживленным движением. Цена варьируется от 11 до 20 тысяч рублей, и зависит она только от места размещения. Чем ближе к центру города, тем дороже. Срок везде предлагают одинаковый: билборд провисит на улице в течение месяца.

Однако в УФАС считают, что содержание таких "открыток" не отвечает требованиям Федерального закона "О рекламе". УФАС напомнило, что согласно закону реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Она должна быть "адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирование, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке".

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"