Posted 25 апреля 2017,, 08:08

Published 25 апреля 2017,, 08:08

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Курс доллара опустился до минимума с лета 2015 года

25 апреля 2017, 08:08
И продолжает катиться вниз
Сюжет
Налоги

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже в понедельник опустился до минимума с июля 2015 года, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Стоимость американской валюты снижалась до 55,76 рубля.

«Доллар снижается на фоне роста аппетита к рисковым активам. Победа в первом туре на президентских выборах во Франции центриста Эммануэля Макрона заметно отодвигает опасения в отношении евро и экономики региона в целом. Как известно, позиции Макрона - целостность ЕС и ориентир на глобализацию. Рубль пока сохраняет привлекательность. Поддержку национальной валюте продолжают оказывать фактор налоговых платежей, восстановление нефтяных цен. Плюс стоит отметить определенный рост оптимизма в отношении рисковых активов после итогов первого тура президентских выборов во Франции. Вместе с тем вторая половина недели может оказаться куда менее позитивной для российской валюты. Постепенное угасание электорального оптимизма, сохранение геополитических рисков, предстоящие продолжительные выходные, слабая нефть и решение ЦБ по ставке - все это будет довлеть над рублем, который в итоге может сдержанно отступить (57 рублей за доллар). Краткосрочные ориентиры по паре доллар/рубль: 55,6-56,4», - говорят аналитики Нордеа Банка.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, диапазон 55,8-57,5 рубля за доллар, в котором пара доллар/рубль находится с конца марта, пока сохраняет актуальность. «Однако, на наш взгляд, в условиях позитивного спроса на риск на глобальных рынках и пика налогового периода внутри РФ пара доллар/рубль может пойти на очередное обновление многомесячных минимумов. Пробой локальных минимумов в 55,8 рубля за доллар может открыть дорогу к следующей цели - 55 рублей за доллар, - отмечают они. - При этом среднесрочно мы по-прежнему считаем рубль перекупленным. Скорее всего, в середине второго квартала пара доллар/рубль может поставить минимумы этого года, после чего начнется тенденция к плавному ослаблению рубля», - отмечают эксперты.

Чего стоит ждать от валют на новой неделе?

Александр Крапивко, портфельный менеджер:

«Если нефть валится с 56-ти до 51-го, а рубль за неделю отдает какие-то несчастные полпроцента, то я могу сказать, что рубль - очень крепкая валюта сейчас. И если нефть у нас не будет падать такими же кавалерийскими темпами на новой неделе, то, скорее всего, рубль укрепится. То есть еще неделю назад мы говорили, если нефть останется спокойной, то рубль укрепится. Нефть сильно упала, рубль остался, практически, здесь же (полпроцента не в счет). Это говорит о том, что рубль - крепкий. И я думаю, что нефть где-то на 51 долларе, 50 долларах является достаточно крепкой поддержкой, и она вряд ли будет падать к 45-ти на неделе, и рубль укрепится. Причина в том, что идет carry trade, то есть наши ОФЗ, по большому счету, не падают. И налоговый период: 25 апреля - НДПИ, 28-го - налог на прибыль, а чем ближе к этим датам, тем у экспортеров меньше выбора, им надо продавать, по какому бы рынку это ни получилось. Им повезло, что рубль немножко ослабился. Ну, а на следующей неделе, по крайней мере, еще два дня, все равно придётся продавать».

На днях на Красноярском экономическом форуме министр экономики Максим Орешкин признался в том, что не является сторонником слабого рубля. При этом Минэкономразвития в своем официальном прогнозе ожидает среднегодовой курс доллара на уровне 64,4 рубля, а в конце 2017 года, по прогнозу министерства, доллар будет стоить 68 рублей. Как можно трактовать признание главы Минэкономразвития?

Сергей Мельников, ведущий аналитик Global FX:

«Достаточно противоречивые периодически у него возникают заявления: с одной стороны, он не считает слабый рубль хорошим, с другой - считает его переоцененным. Я, честно говоря, склоняюсь к тому, что в нынешних условиях, конечно, более слабый рубль был бы гораздо более выгоден для нашей экономики (как экспортно ориентируемой, в первую очередь). И, конечно же, соглашусь - может быть, чуть ниже у меня уровень - это 65 рублей за доллар к концу года, среднегодовое значение - между 60 и 65. Это, в первую очередь, будет связано с ситуацией на сырьевом рынке».

На неделе состоится заседание ЦБ, где, вероятно, будет снижена ключевая ставка. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина допустила, что члены совета директоров регулятора могут обсудить два варианта снижения ставки - на 0,25 или 0,5 процентного пункта.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Общество#Экономика#Налоги#В России#Новости#Налог на движимое имущество#Налог на добавленный доход#Углеродный налог#Налог на скважину#Неуплата налогов#Налог#Налог на прибыль#Налоги и пени#Налог на финансовый результат#Инвестиции в нефть#Китай импорт нефти#Экспорт нефти Китай#Банк качества нефти#Цены на нефть#Экспорт нефти в Европу#Импорт нефти#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Экспорт нефти Россия#Экспорт нефти#История нефти#Капзатраты нефть#Корпорация нефти и газа Грузии#Нераспределенный фонд нефть#Добыча нефти в 2016#Как добывают нефть#Квоты на добычу нефти#Продажа нефти#Запасы нефти США#Медведица Нефть#Нефть-актив#Баррель#Добыча нефти США#Сорт нефти#Газпром нефть шельф#Европейский рыно нефти и газа#ЦБ РФ#Эталон нефть#Ограничение добычи нефти#Загрязненная нефть#Международная ассоциация транспортировщиков нефти#Потери нефти#ЦБ#Добыча нефти 2017#Рынок нефти#Снижение добычи нефти#Нефть и Капитал#Поставки нефти#Иранская нефть#Баркиндо. нефть рынок#Добыча нефти в США#Экспортная пошлина нефть#Разработка нефти#Добыча нефти на шельше#Транспортировка нефти#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Нефть и конденсат#Поставка нефти#Газпром нефти#Нефть на оборудование#Запасы нефти#Добыча нефти#Нефть Грузия#Прогноз нефть#Транзит нефти#Газпром нефть салават#Хищения нефти#Сланцевая нефть#ЮКОЛА-нефть#Министр нефти венесуэлы#Шанхайская биржа нефти и газа#Добыча нефти в России#Коэффициент извлечения нефти#Трудная нефть#Нефть#Добыча нефти в океане#Министр нефти Саудовской Аравии#Утечка нефти#Сокращение добычи нефти#Сверхвязкая нефть#Нефть ВОВ#Разливы нефти#Разлив нефти#Проходка нефть и газ#Газпром нефть#Высокосернистая нефть#Пошлина на нефть#Добыча нефти и газового конденсата#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Каюм Нефть#Доходы нефть#Легкая нефть#Нефть на войне#Газпром нефть аэро#СССР нефть#Трудноизвлекаемая нефть#Нефть зависимость#Аналитика нефть#Добыча нефти России#Нефть в обмен на товары#Избыток нефти#РН-Северная нефть#Хранилище нефти#Розлив нефти#Хищение нефти#Электростанция сырая нефть#Перевозка нефти#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Вывоз нефти#Переработка нефти#Сернистая нефть#США добыча нефти#Бакинская нефть#Оборудование добычи нефти#СССР добыча нефти#Спрос на нефть#Нефть США#Министр нефти#НДД. экспортная пошлина на нефть#Добыча нефти РФ#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Нефть и газ – 2016#Транзит российской нефти#Марка нефти#Нефть газ#Качество нефти#Мировой спрос на нефть#Экспортная пошлина на нефть#Иран добыча нефти#Прогноз развития#Прогноз 2017#Макроэкономический прогноз#Прогноз погоды#Прогнозы#Прогноз#Доллар#Курс доллара#Доллары#Евро-4#Евро 3#Евро#Евро-5#Курс рубля#Евро-2#Московская биржа#Курс#Ключевая ставка#Эльвира Набиуллина#Набиуллина
"