Posted 21 мая 2018,, 01:48

Published 21 мая 2018,, 01:48

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

В Хабаровске аэропорт "Новый" хочет стать новым

21 мая 2018, 01:48
В Хабаровске развернулось строительство современного пассажирского терминала

В Хабаровске развернулось строительство современного пассажирского терминала

Событие, которого так долго ждали жители дальневосточной столицы, произошло в преддверии 160-летия Хабаровска. На территории аэропорта в апреле развернулось строительство нового аэровокзального комплекса. Стройплощадка в считаные дни обрела черты рабочего объекта. В одной ее части экскаватор роет котлован, нагружая под завязку кузова больших самосвалов. В другой - тяжелый бульдозер снимает верхний слой почвы, готовя поле для свайных работ. Чуть в стороне механики тестируют сваебойную установку.

Генеральным подрядчиком строительства является турецкий консорциум LimakMarashstroy, имеющий обширный международный опыт инфраструктурного строительства и построивший, в частности, с нуля международный аэропорт Платов в Ростове-на-Дону в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

- Объем работ большой. Нужно забить порядка тысячи свай, уложить большое количество бетона и железобетонных изделий. Также нам предстоит смонтировать более тысячи тонн металлоконструкций. Многие работы будут выполняться параллельно. Непосредственно для устройства монолитной конструкции у нас по графику есть шесть месяцев, - рассказывает представитель турецкой компании в Хабаровске Серкан ЭРАРСЛАН.

По словам строителя, в Хабаровск прибыли порядка 300 сотрудников компании-генподрядчика. Кроме того, в пик работ на стройплощадке будут задействованы местные субподрядчики, в том числе - поставщики инертных материалов, бетона, металла. На каждый вид материалов и работ - по нескольку подрядчиков для того, чтобы они могли дублировать друг друга в случае необходимости, и процесс не зависел от одного поставщика.

«Терминал спроектирован по самым современным стандартам обслуживания пассажиров. Мы провели тендер и выбрали подрядчика, который имеет большой опыт строительства именно таких объектов. Сроки поставлены жесткие - 2019 год, но мы в них уложимся», - сказал председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин БАСЮК.

В 2017 году аэропорт Хабаровска вновь перешагнул показатель два миллиона пассажиров в год. Ожидаемое введение режима «Открытого неба», а также упрощение визового режима для иностранных граждан, прибывающих в регион через аэропорт Хабаровск, будут стимулировать дальнейший рост пассажиропотока. Аэропорт «Новый» превратится в быстро развивающийся хаб, который свяжет северо-восток ДФО с центром России и странами АТР. Специалисты прогнозируют, что к 2030 году здесь будут обслуживаться до четырех миллионов авиапассажиров в год.

Возможность реализовать приоритетный инвестиционный проект аэропорта Хабаровск - строительство терминала внутренних авиалиний - обеспечили государственно-частное партнерство, новые финансовые механизмы, запущенные в ДФО в последние годы, а также участие в проекте ведущих российских институтов развития. Кредитные соглашения заключены между Внешэкономбанком, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (ФРДВ, Группа ВЭБ) и АО «Международный аэропорт Хабаровск» (дочерняя компания АО «Хабаровский аэропорт», созданная для реализации проекта строительства нового терминала. Резидент ТОСЭР «Хабаровск»).

Стройплощадка нового терминала расположена в ТОР «Хабаровск», что позволяет снизить затраты на строительство и обеспечивает более оперативное решение административных вопросов. Также здесь применено еще одно российское ноу-хау: уже на стадии проектирования терминала правительство одобрило тарифы аэропортового обслуживания в «Новом». Это позволяет инвесторам выстраивать финансовую политику на длительную перспективу с прогнозируемой доходностью инвестиций.

Строительство терминала ведется в увязке с реконструкцией аэродромного комплекса, которое осуществляется на государственные деньги. По федеральной целевой программе на эти цели выделено 8,2 млрд рублей. Завершить работы по проекту планируется также через два года.

Фото автора.

Олег КУЛЬГИН.

Журнал "Дальневосточный капитал", май, 2018 год.

"