Posted 5 июля 2018,, 03:28

Published 5 июля 2018,, 03:28

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Вместо "Хаяттов" гости ВЭФ в который уже раз будут спать на судне

5 июля 2018, 03:28
На нем около 600 номеров, из них уже 400 зарезервировали организаторы форума
Сюжет
ВЭФ

На нем около 600 номеров, из них уже примерно 400 зарезервировали организаторы форума

Круизные судно Costa NeoRomantica снова прибудет во Владивосток в сентябре этого года. Однако на этот раз лайнер причалит к берегам Приморья не для того, чтобы привезти в регион иностранных гостей, а чтобы размесить на своем борту участников четвертого Восточного экономического форума.

Об этом сообщил глава Приморья Андрей Тарасенко по итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе в среду, 4 июля.

Подготовка к четвертому Восточному экономическому форуму, который пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября этого года, стала одной из главных тем совещания, которое вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел на Камчатке при участии представителей Министерства по развитию Дальнего Востока и руководителей субъектов ДФО.

Открывая встречу, полпред подчеркнул, что, начиная с первого форума, интерес мировой общественности к ВЭФ очень высок. Один из самых актуальных вопросов, возникающих в процессе подготовки мероприятия, – размещение гостей.

«В этом году заявок по динамике существенно больше, чем в прошлом, заявились главы государств», – отметил Юрий Трутнев.

По словам руководителя Приморья Андрея Тарасенко, в этом году край подготовил для участников форума 1,8 тысячи номеров в аккредитованных гостиницах и отелях Владивостока и Артема, а также свыше 4,4 тысяч номеров на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Кроме того, в этом году впервые гостей будут размещать в «плавучей» гостинице – на лайнере Costa NeoRomantica, зафрахтованном Росморпортом.

«На круизном судне около 600 номеров, из них уже примерно 400 зарезервировали организаторы форума», – подчеркнул руководитель края.

По его словам, лайнер прибудет в порт Владивостока 8 сентября. Утром следующего дня на нем будет работать комиссия по приемке судна. После этого оно будет открыто для гостей и проживающих.

Как подчеркнул Андрей Тарасенко, на лайнере организуют питание и оказание потребительских услуг для гостей и участников форума. Кроме того, планируется задействовать деловую и развлекательную инфраструктуру судна для проведения мероприятий.

Отметим, руководитель Приморья возглавляет четыре рабочие группы в рамках организации ВЭФ: по подготовке мест размещения, по организации деятельности волонтеров, по транспортному обеспечению, по подготовке инфраструктуры Приморского края и Владивостока, включая транспортную, дорожную, инженерную, благоустройство города и края, медицинское и информационно-рекламное обеспечение.

Сегодня в крае ведется большая работа по подготовке форума. В частности, разработаны маршруты следования участников и гостей ВЭФ по участкам автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, проводятся обследования дорог: аэропорт – международный терминал, поселок Новый – Де-Фриз – Седанка с низководным мостом (эстакадой), мостовой переход через бухту Золотой Рог, участки по трассам Хабаровск-Владивосток и Владивосток-Находка-порт Восточный, проходящие по гостевому маршруту.

Ведется работа по обеспечению устойчивой связи на объектах ВЭФ, водо- и электроснабжения, реализуются подготовительные мероприятия, связанные с организацией медицинского обслуживания гостей форума, проводится подготовка волонтеров. На сегодняшний день заявки на работу на ВЭФ подали более 1000 приморских ребят и около 100 человек из других регионов Дальнего Востока. Всего планируется привлечь к работе на мероприятии около 530 волонтеров.

Отдельное внимание край уделяет спортивной программе форума. В этом году в рамках мероприятия по инициативе главы Приморья впервые пройдет Международная парусная регата судов класса «А». Свое участие в мероприятии уже подтвердили российские парусники «Надежда» и «Паллада», суда Miraie и Ami из Японии, LE QUY DON из Вьетнама, BimaSuchi из Индонезии и Koreana из Южной Кореи.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР.

По мнению Андрея Тарасенко, утвердив Владивосток местом проведения такого масштабного события, как ВЭФ, руководство страны проявило особе внимание к Дальнему Востоку и Приморью, в частности.

К настоящему времени опубликована архитектура деловой программы ВЭФ-2018. Ключевая тема форума в этом году – «Дальний Восток: расширяя границы возможностей».

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"