Posted 6 июля 2018,, 07:01

Published 6 июля 2018,, 07:01

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Ректор ТГМУ высказал свое мнение о повышении пенсионного возраста

6 июля 2018, 07:01
Валентин Шуматов напоминает, что средняя продолжительность жизни с 1930-х годов выросла в два раза

Валентин Шуматов напоминает, что средняя продолжительность жизни с 1930-х годов выросла в два раза

Повышение пенсионного возраста на данный момент является обоснованным двумя факторами: перспективами развития экономики и продолжительностью жизни, уверен ректор ТГМУ Валентин ШУМАТОВ. Кроме того, очень важно учитывать, что конечной целью решения является стремление повысить уровень самих пенсий, продолжительность и качество жизни лиц старшего возраста. Однако, отмечает Валентин Шуматов, чтобы решение было принято на основании всестороннего анализа, сообщает «Золотой Рог».

Необходимость изменений в пенсионном законодательстве назрела давно, отмечает профессор Валентин Шуматов. По мнению ректора медицинского университета, сейчас в обществе сложилась такая ситуация, что, если не предпринять решительных мер, то в скором времени количество пенсионеров будет превалировать над количеством работающих. Это негативно скажется на развитии все страны, - отметил Валентин Шуматов.

Немаловажным фактором, по мнению ректора ТГМУ, является и то, что с момента установления пенсионного возраста на нынешнем уровне значительно выросла продолжительность жизни. Если в 30-ые годы двадцатого века она составляла в среднем 42 года, то сейчас – 71,6 года.

- Естественно, что показатели, которые были актуальны для прошлого века, сегодня требуют пересмотра, - отметил Валентин Шуматов.

Напомним, что проект федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» предполагает не только увеличение «базового» возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. С 15 до 20 лет увеличивается стаж государственной гражданской и муниципальной службы, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет. Кроме того, срок назначения страховой пенсии по старости для лиц, которым она назначается независимо от возраста, к 2026 году увеличится на восемь лет. Предполагается, что второе и третье чтения законопроекта состоятся осенью, а подзаконные акты будут приняты в декабре. Фото РИА PrimaMedia.

Евгений СИДОРОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Общество#Приморье#Страхование#Новости#Социальная пенсия#Срок#Госдума РФ#Размер пенсии#Сроки#Госдума#Срок заключения#Александр Медведев#Николай Медведев#Дмитрий Медведев#Медведев#Правительство России#Правительство Израиля#Правительство ЯНАО#Отставка правительства РФ#Правительство РФ#Послание правительству#Экспертный совет при правительстве#Правительство#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Правительство ХМАО#Отчет правительства#Медицина#Окружной Пенсионный фонд России по ХМАО-Югре#Женщина за рулем#Газовая реформа#Пенсионная реформа#Реформа#Мусорная реформа#Налоговая реформа#Дальневосточный федеральный университет#Санкт-Петербургский государственный морской технический университет#Казанский университет#Казанский федеральный университет#Томский государственный университет#Уфимский нефтяной университет#Губкинский университет#Мурманский арктический государственный университет#Сургутский государственный университет#Югорский государственный университет#Китайский научно-технический университет#Белый медведь#65+
"