Posted 25 сентября 2018,, 05:57

Published 25 сентября 2018,, 05:57

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Чиновники защитят родственников умерших пациентов от ритуальных контор

25 сентября 2018, 05:57
Подготовлен законопроект, предусматривающий наказание за сообщение в ритуальные конторы сведений о родственниках пациентов, находящихся при смерти в больницах и хосписах

Как сообщает «Журнал Здоровья» со ссылкой на «Ремедиум», Минстрой подготовил законопроект, предусматривающий наказание за сообщение в ритуальные конторы сведений о родственниках пациентов, находящихся при смерти в больницах и хосписах. Также медучреждениям запретят заниматься бальзамированием.

Теперь все услуги хотят разделить на медицинские, ритуальные и религиозные. В частности, вводится запрет на подготовку тел умерших к погребению сотрудниками учреждений системы здравоохранения, патолого­анатомических бюро и судмедэкспертиз. Выставка и продажа похоронных принадлежностей в медицинских организациях и за 50 метров до них будет также под запретом. Плюс, с территорий медучреждений пропадут пункты приема заказов от служб похоронного дела.

Отдельная тема - пресечение утечки персональных данных из больниц и моргов. Комментирует заместитель председателя Общественного Совета при Минстрое Светлана Разворотнева: «Пользуясь своим монопольным положением, работники больниц нередко сообщают сведения об умерших похоронным службам. И агент тут же появляется на пороге у родственников, или люди еще не умерли, а им приходит реклама «похороним дешево». Если документ примут, медиков, сообщивших информацию об умерших, будут наказывать. Уже подготовлены изменения в Кодексе об административных правонарушениях.

"Журнал Здоровья", № 5, сентябрь, 2018 г.

#Общество#Будьте здоровы#В России#Новости#Закон о семейно-бытовом насилии#Закон#Закон об изоляции Рунета#Закон о тишине#Проект закона#Закон об оскорблении власти#Похоронный бизнес#Зарплата врачей#Медицина#Здоровье#Всемирная организация здравоохранения#Оптимизация здравоохранения#Департамент здравоохранения ХМАО#Департамент здравоохранения ЯНАО#Врачи#Департамент здравоохранения ХМАО-Югры#Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский#Наружная реклама#Психические заболевания#Инфекционные болезни#Санаторно-курортное лечение#Реклама#Больница#Центральная больница в Нижневартовске#Мегионская городская больница №1#Югорская городская больница#Нижневартовская окружная клиническая больница#Окружная клиническая больница#Кондинская районная больница#Причины смерти#Смерть от коронавируса#Диагностика#Минстрой РФ
"