Posted 27 сентября 2018,, 04:51

Published 27 сентября 2018,, 04:51

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Онищенко призывает оградить школьников от напитков с кофеином

27 сентября 2018, 04:51
Депутат Госдумы Геннадий Онищенко поддержал инициативу, запрещающую продажу кофе на территории школ

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко поддержал инициативу, запрещающую продажу кофе на территории школ, сообщает «Журнал Здоровья» со ссылкой на РИА Новости.

- Правильная мера, и я думаю, что мы вполне можем опираясь на этот опыт, продолжить эту работу и в нашей стране, - цитирует его информагентство.

Напомним, ранее стало известно, что южнокорейские власти вводят полный запрет на продажу кофеиносодержащих напитков на территории школ. Как писал корреспондент «РГ», в принципе, уже сейчас в корейских школах запрещено продавать кофе ученикам. Но там все же существуют автоматы по продаже кофе для учителей. Как заявили в Администрации по контролю за безопасностью продуктов питания и лекарств Кореи, доступ к этим автоматам никак не ограничивается, а потому кофе могут купить и дети.

Обновленный «Специальный закон о безопасной диете для детей» вступил в силу с 14 сентября.

Геннадий Онищенко пояснил, что кофеин вызывает привыкание. При этом он содержится в энергетических напитках, запрет на продажу которых есть и в России. Депутат также обратил внимание на особенность детской психики.

­Если он (ребенок) не видит, он не интересуется. Как только он увидел - все, надо попробовать, - добавил Онищенко. - Нужно максимально исключить возможность доступа детей к тому, что может перерасти в пагубную привычку.

"Журнал Здоровья", № 5, сентябрь, 2018 г.

#Общество#Наука и образование#Будьте здоровы#В России#Новости#Сургутский центр социальной помощи семье и детям#Зарплата врачей#Пособие на детей#Сургут для детей#Омбудсмен по защите прав детей#Дети#Уполномоченный по правам детей РФ#Голос. Дети#Изъятие детей#Медицина#Спортивная школа олимпийского резерва "Центр югорского спорта"#Здоровье#Всемирная организация здравоохранения#Оптимизация здравоохранения#Департамент здравоохранения ХМАО#Департамент здравоохранения ЯНАО#Врачи#Департамент здравоохранения ХМАО-Югры#Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский#Запрет#Запрет одноразовой посуды#Новопортовская школа-интернат имени Л.В. Лапцуя#Школы#Российско-швейцарская студенческая научно-исследовательская школа#Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия»#Психические заболевания#Инфекционные болезни#Санаторно-курортное лечение#Диагностика#Школьное питание#Неполноценное питание#Детское питание
"