Posted 25 июня 2019,, 07:36

Published 25 июня 2019,, 07:36

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

Дальневосточникам дадут ипотеку под 2%

25 июня 2019, 07:36
Эксперты сомневаются, что даже такой бонус не сможет остановить стремительный отток населения из региона
Сюжет
Банки

Эксперты сомневаются, что даже такой бонус не сможет остановить стремительный отток населения из региона

Ставка по кредиту не превысит двух процентов годовых, а получить ссуду можно будет как на покупку, так и на строительство и ремонт жилья. Об этом в интервью "РГ" рассказал заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы разрабатываем механизм предоставления льготной ипотеки на Дальнем Востоке на покупку, строительство и ремонт жилья, как квартир, так и домов. Кредит будет выдаваться на срок до 20 лет, без первоначального взноса и под два процента годовых. Это в 4,8 раза меньше, чем в среднем по рынку", - подчеркнул Юрий Трутнев.

Целевую субсидию на проект в 7,5 миллиарда рублей получит Фонд развития Дальнего Востока. Фонд будет финансировать операторов программы (ипотечное агентство, банк и т.д.) под госгарантии регионов, а уже они будут выдавать кредиты людям, добавил вице-премьер.

Такие меры предусмотрены в рамках поддержки рождаемости в регионе.

"Будем стремиться к ставке для людей около 2 процентов. Пока льготная ипотека предусмотрена для двух категорий: людей, которые хотят построить дома на полученном "дальневосточном гектаре", и многодетных семей", - уточнил он.

Можно не сомневаться, уверяют наблюдатели, что впоследствии полпред, а след за ними и другие ответственные лица, будут исправно «забывать» четко и ясно озвучивать эту особенность ипотеки. В итоге у многих россиян сложится впечатление, что дальневосточники купаются в деньгах и льготах, а значит, экономические проблемы здесь не так остры, как уверяют жители ДФО. Именно так произошло, к примеру, с льготами на авиабилеты, когда полпред раз за разом забывал упоминать, что они распространяются лишь на несколько категорий дальневосточников, а все остальные вынуждены годами безвылазно сидеть в регионе.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Общество#Дальний Восток#Банки#Новости#Госдума РФ#Бюджет РФ#Банка России#Банк развития Китая#Всемирный банк#Банк топлива#Татарстан банки#Банк БРИКС#Банк#Банк России#Открытие#Банк качества нефти#Китайские банки#Альфа-банк#Сибирский энергетический банк#Нордеа Банк#Азиатский банк развития#Банк Санкт-Петербург#Банк Спурт#Анкор банк#Дойче Банк#Уполномоченный по правам детей РФ#Общественная палата РФ#Генеральная прокуратура РФ#Ежегодная пресс-конференция президента РФ#ЦБ РФ#Центробанк РФ#Отставка правительства РФ#Правительство РФ#Добыча нефти РФ#УМВД РФ#УМВД РФ по ХМАО#Юрий Трутнев#Трутнев#ДФО#Статья 228 УК РФ#УК РФ#Минфин РФ#ТПП РФ#МЭР РФ#Ипотека#Руководитель УФНС РФ по Югре Ольга Литова#СУ СК РФ по Югре#Минприроды РФ#Стратегия развития арктической зоны РФ#Энергетическая стратегия РФ#Администрация президента РФ#Шельф РФ#Минстрой РФ#Минэнерго РФ#Министерство обороны РФ#МИД РФ#ОП РФ#Минпромторг РФ#Переговоры РФ#Татнефть в РФ#ЦИК РФ#РФ#Министерство просвещения РФ#Суверенные бонды РФ
"