Posted 12 августа 2019,, 22:33

Published 12 августа 2019,, 22:33

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

Административные реформы в Приморье: Министром можешь ты не быть...

12 августа 2019, 22:33
Структура будущего правительства Приморского края обрела понятные черты

В администрации Приморского края продолжается подготовка к реформе системы управления. После изменений в краевом Уставе и в системе оплаты труда приморских чиновников была определена структура будущего правительства. Новая «табель о рангах» была закреплена постановлением первого вице-губернатора Приморья Веры ЩЕРБИНЫ на минувшей неделе.

В последний раз структура органов исполнительной власти Приморья претерпевала существенные изменения почти семь лет назад, осенью 2012 года. Тогда в «белом доме» произошло укрупнение органов власти за счет их объединения, в результате чего на 20% сократилось число департаментов, а управлений не осталось вовсе. Единственным вновь образованным органом власти стал департамент государственного заказа Приморского края. Главный акцент нынешней реформы АПК – это преобразование департаментов с крупной сетью подведомственных учреждений в министерства.

Датированное 6 августа постановление № 52 утверждает структуру органов исполнительной власти Приморского края, которая начнет действовать с 1 января 2020 года. В ней будет насчитываться 20 министерств, названия многих из которых аналогичны федеральным органам исполнительной власти. Так, у Приморского края появятся собственные министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли, сельского хозяйства и даже юстиции. Статус министерств также получат нынешние департаменты имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и охраны окружающей среды, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, физической культуры и спорта, и ряд других.

Кроме того, в правительстве региона планируется создать семь агентств - газоснабжения и энергетики, проектного управления, бюджетного учета, международного сотрудничества, туризма; а также агентство по рыболовству и агентство по тарифам.

Наконец, ряд органов исполнительной власти сохранит и название, и статус. Это департаменты бюджетного учета, внутренней политики, информационной политики, государственной гражданской службы и кадров, записи актов гражданского состояния, молодежи; а также департаменты по защите гостайны, координации правоохранительной деятельности и профилактике правонарушений. Продолжат свою работу краевые ветеринарная и жилищная инспекции, инспекция по охране объектов культурного наследия, инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. Кроме того, в 2020 году в регионе появится новая инспекция – по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, аттракционов Приморского края.

В действующей сейчас структуре администрации Приморья насчитывается 37 департаментов, четыре инспекции, один отдел и представительство АПК при правительстве России. Координируют их работу 11 вице-губернаторов Приморского края, трое из которых одновременно возглавляют один из закрепленных за ними департаментов. Должность «вице-губернатор Приморского края - директор департамента» была введена в структуру администрации региона весной 2019 года.

Руководить правительством Приморского края будет председатель правительства – как ожидается, эту должность займет первый вице-губернатор региона Вера Щербина. Вместо вице-губернаторов после 1 января 2020 года отвечать за ключевые направления развития Приморья будут заместители председателя краевого правительства. Ранее озвучивалось, что их количество будет определено губернатором Приморья, исходя из объема задач и в рамках установленного фонда оплаты труда краевых чиновников. Количество заместителей (в том числе – первых) руководителя министерства, агентства, департамента или инспекции также предлагается устанавливать «в зависимости от полномочий, задач и функций соответствующего государственного органа в пределах утвержденного фонда оплаты труда».

Что касается внутренней структуры органов исполнительной власти после 1 января 2020 года, то постановлением №52 предусматривается, что в составе министерств могут быть образованы управления и отделы, а в составе агентства, департамента или инспекции – только отделы. При этом штатная численность отделов не может составлять менее пяти единиц. Если же отдел насчитывает более девяти штатных единиц, в его структуре дополнительно может быть предусмотрена должность заместителя начальника отдела.

Напомним, что нынешняя реформа системы управления в Приморье стартовала в июне текущего года с внесения поправок в Устав Приморского края. В июле Законодательным Собранием был одобрен пакет законов, связанных с изменением системы оплаты труда чиновников краевой администрации, депутатов, а также еще ряда лиц. Главное нововведение состоит в том, что с 1 января 2020 года зарплата лиц, замещающих государственные должности Приморского края, будет привязана к доходам федеральных министров.

Александр САЛКОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток. Фото Евгении ПРИЙМАК.

#Политика#Приморье#Новости#Закон об оскорблении власти#Правительство России#Правительство Израиля#Правительство ЯНАО#Отставка правительства РФ#Правительство РФ#Послание правительству#Экспертный совет при правительстве#Правительство#Правительство ХМАО#Отчет правительства#Министерство энергетики#Министерство образования#Министерство транспорта#Индекс Власти#Власть#Министерство экологии и природных ресурсов РТ#Министерство природных ресурсов и экологии#Управление по делам ГО и ЧС администрации Сургута#Министерство природных ресурсов#Министерство культуры Российской Федерации#Администрация президента РФ#Администрация президента#Министерство природы#Газовая реформа#Пенсионная реформа#Реформа#Мусорная реформа#Налоговая реформа#Министерство обороны РФ#Министерство просвещения РФ#Временная администрация#Администрация
"