Posted 10 октября 2019,, 10:19

Published 10 октября 2019,, 10:19

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

Владивосток останется без ВГУЭСа

10 октября 2019, 10:19
Привычная аббревиатура доживает последние дни

Привычная аббревиатура доживает последние дни

Как стало известно из источников, близких к руководству Владивостокского университета экономики и сервиса, в вузе принято решение сменить название. В скором времени ВГУЭС станет Владивостокским государственным университетом, или ВГУ. Новое название закрепит сложившийся за последние десятилетия многопрофильный статус этого учебного заведения.

Правда, сокращение будет дублировать название некоторых других российских вузов, к примеру, Воронежского госуниверситета. Но ничего, решили во ВГУЭСе. Напомним, что во Владивостоке есть и свой МГУ – Морской государственный университет.

ВГУЭС до своего переименования в 90-х годах был известен как Дальневосточный технологический институт бытового обслуживания (ДВТИ). В 1967 году правительством РСФСР принято решение об открытии ДВТИ. Решение было обусловлено потребностью развивающейся легкой промышленности региона в подготовленных кадрах – инженерах, технологах, руководителях производств.

Кстати, после образования ДВФУ и его перевода на остров Русский, ВГУЭС оказался в выигрышной ситуации, чего мало кто ожидал. Нерешаемые годами транспортные проблемы и сложная ситуация с общежитиями на острове, а также достаточно демократичные условия учебы, заставили многих преподавателей и студентов выбирать именно ВГУЭС.

Редакция попытается в ближайшее время получить комментарий представителей университета. Фото ВГУЭС.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Общество#Наука и образование#Владивосток#Новости#Сургутский центр социальной помощи семье и детям#ДВФУ#Пособие на детей#Сургут для детей#Омбудсмен по защите прав детей#Дети#Уполномоченный по правам детей РФ#Голос. Дети#Изъятие детей#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Департамент образования ЯНАО#Департамент образования и молодежной политики#Министерство образования#Развитие системы обращения с отходами на территории муниципального образования Сургутский район#Департамент образования Сургута#Директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин#Департамент образования#Сахалин-Хабаровск-Владивосток#Якутия - Хабаровск - Владивосток#ЕГЭ#Тотальный ЕГЭ#Владивосток СПГ#Студенты#Дальневосточный федеральный университет#Санкт-Петербургский государственный морской технический университет#Казанский университет#Казанский федеральный университет#Томский государственный университет#Уфимский нефтяной университет#Губкинский университет#Мурманский арктический государственный университет#Сургутский государственный университет#Югорский государственный университет#Китайский научно-технический университет
"