Posted 4 января 2020,, 00:38

Published 4 января 2020,, 00:38

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

Для Дальнего Востока создали еще одну госкорпорацию

4 января 2020, 00:38
Как и следовало ожидать, находиться она будет в Москве
Сюжет
Недра

Как и следовало ожидать, находиться она будет в Москве

Проект федерального закона «О государственной корпорации по освоению континентального шельфа Российской Федерации в районах Арктики и Дальнего Востока «Росшельф» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» размещен на портале regulation.gov.ru. Согласно законопроекту, госкорпорация будет представлять интересы РФ в проектах по добыче углеводородов на континентальном шельфе РФ в арктических и дальневосточных морях. Местом нахождения госкорпорациии утверждена Москва.

Документ предусматривает введение новой системы предоставления прав пользования недрами на шельфе в арктических и дальневосточных морях, а также новой системы разовых платежей за пользование недрами на этих территориях.

Законопроект предусматривает также допуск частных инвесторов к участию в шельфовых проектах в Арктике и на Дальнем Востоке, если они соответствуют установленным требованиям, при условии вхождения в консорциумы с участием «Росшельфа».

Согласно тексту законопроекта, «Росшельф» будет осуществлять сбор и экспертизу заявок на лицензирование участков недр арктического и дальневосточного континентального шельфа, согласовывать техпроекты разработки месторождений, организовывать переговоры по заключению соглашения о совместной разработке участка и о создании консорциума. Также госкорпорация будет организовывать проведение электронных конкурсов на предоставление участков арктического и дальневосточного континентального шельфа.

Органы управления корпорации - наблюдательный совет, генеральный директор и правление. В состав наблюдательного совета будут входить 9 членов, в том числе 8 - представители президента и правительства РФ, а также генеральный директор «Росшельфа».

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Общество#Недра#Дальний Восток#Новости#Россия Арктика#Добыча в арктике#Научный Центр изучения Арктики#Арктик СПГ-2#Арктик спг 3#Восточная Арктика#РН-Шельф-Арктика#Арктика#Арктика территория диалога#Частные компании в Арктике#Освоение Арктики#Доставка грузов в арктику#Арктик СПГ#Россия в Арктике#Ворота Арктики#Ежегодная пресс-конференция президента РФ#Правительство России#Правительство Израиля#Правительство ЯНАО#Отставка правительства РФ#Правительство РФ#Послание правительству#Экспертный совет при правительстве#Правительство#Правительство ХМАО#Отчет правительства#Басманный суд Москвы#Москва#Нефтепровод Ярославль-Москва#Новое кольцо Москвы#Нафта-Москва#Услуга трезвый водитель в Москве#Выборы президента#О недрах ФЗ#Недра федерального значения#Участки недр#Разведка недр#О недрах#Президент России#Госкорпорация#Администрация президента РФ#Администрация президента#Указ президента#Президент Франции Эммануэль Макрон#Вице-президент#Президент#Росшельф
"