Posted 17 февраля 2020,, 05:51

Published 17 февраля 2020,, 05:51

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

С Китаем попытаются договориться о бесперебойных поставках огурцов и помидоров

17 февраля 2020, 05:51
Вопросы цены в продаже нужно решать с местными оптовиками

Вопросы цены в продаже нужно решать с местными оптовиками

Министерство сельского хозяйства РФ и Россельхознадзор проведут переговоры с китайскими партнерами о организации бесперебойных поставок сельхозпродукции из Поднебесной на российский рынок. Такое решение было принято по итогам совещания, которое провела замминистра сельского хозяйства РФ Оксана ЛУТ во Владивостоке на прошлой неделе.

«В ходе совещания было отмечено, что в настоящий момент ценовая ситуация в Дальневосточном федеральном округе стабилизируется. Повышение цен на овощную продукцию наблюдалось в конце января из-за закрытия пунктов пропуска на российско-китайской границе, однако в феврале поставки возобновились, - говорится в сообщении пресс-службы министерства. - Кроме того, большинство регионов оперативно переориентировались на закупки овощей из Сибирского и Уральского федеральных округов, а также из Азербайджана, Казахстана, Ирана и других государств».

Для увеличения поставок российской продукции на Дальний Восток Минсельхоз проработает варианты оказания господдержки при транспортировке овощей. Кроме того, вместе с Минвостокразвития будут проработаны меры поддержки местных производителей. В частности, Минсельхоз уже поддержал предложение о строительстве новых овощехранилищ на Дальнем Востоке для обеспечения регионов необходимой инфраструктурой для долгосрочного хранения овощей так называемого «борщевого набора».

По данным газеты «Золотой Рог», сложной ситуацией на рынке уже пытались воспользоваться оптовые предприятия Приморья, взвинтившие цены на китайские овощи в несколько раз. На данный момент ситуация стабилизировалась.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Приморье#Коронавирус#Новости#Центральная Азия – Китай#Условия поставки газа в Китай#АЭС Китай#Поставки в Китай#Китай#Россия - Китай#Китай импорт#Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай#Экспорт в Китай#Китай экспорт#Китай - Россия#Китай импорт нефти#Нефтепродукты Китай#Китай роуминг#Экспорт нефти Китай#Рынок ценных бумаг#Истории больных коронавирусом#Рынок нефти#Баркиндо. нефть рынок#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Мировой рынок газа#Фондовый рынок#Рынок нефтесервисных услуг#Минсельхоз#Рынок топлива#Единый рынок#Поставки на внутренний рынок#Европейский газовый рынок#Рынок труда#Рынок нефтепродуктов#Рынок#Внутренний рынок#Газовый рынок#Срочный рынок#Рынок углеводородов#Рынок спг#Нефтяной рынок#Рынок масел#Общий рынок#Господдержка#Смерть от коронавируса#Тест на коронавирус#Совещание#Совещание в Киришах#Коронавирус в ХМАО#Лекарства от коронавируса#Как быстро наступает смерть от коронавируса#Легкие после коронавируса
"