Posted 25 февраля 2020,, 08:45

Published 25 февраля 2020,, 08:45

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Битва за ВНХК продолжается

25 февраля 2020, 08:45
"Роснефть" объявила, что готова с партнерами вернуться к реализации проекта "при привлекательных и стабильных налоговых и регуляторных условиях"

В прошлом году драматичная история развернулась вокруг нефтехимического проекта ВНХК. В мае стало известно, что он исключен из бизнес-плана «Роснефти» из-за нерентабельности в текущих налоговых условиях, а именно - из-за налогового маневра в нефтяной отрасли, который продолжился с 2019 года.

Проект действительно обещает быть масштабным: он должен разместиться в Приморском крае, в рамках первой очереди планировалось построить НПЗ мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая очередь - это нефтехимический комплекс мощностью 3,4 млн тонн нефти в год. В 2016 году «Роснефть» заявила, что для реализации ВНХК будет создано СП с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina). Но уже в 2017 году «Роснефть» заявила, что «продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором». Летом прошлого года стало известно, что возможность участия в дальневосточных нефтехимических проектах «Роснефти» на Дальнем Востоке изучает нефтехимическая компания Саудовской Аравии Sabic.

Чиновники будто бы сразу бросились спасать ВНХК, но дальше разговоров дело не продвинулось. Первым отреагировал Минфин: ведомство заявило, что налоговый маневр не мог стать препятствием для реализации проекта и, наоборот, улучшал экономические показатели реализации первой очереди ВНХК. Как сообщал «Интерфакс» буквально на следующий день после заявления Минфина, «Роснефть» объявила, что готова с партнерами вернуться к реализации проекта «при привлекательных и стабильных налоговых и регуляторных условиях». Компания намеревалась продолжить диалог «с органами исполнительной власти, чтобы попытаться найти эффективную экономическую модель проекта».

Глава Минэнерго Александр НОВАК сообщал, что ведомствам нужен ВНХК, и они готовы пойти на предоставление ему экономических льгот и стимулов. «Мы всегда поддерживали развитие нефтехимии на Дальнем Востоке, проект коммерческий, он должен быть окупаемым», - говорил министр. ВНХК поддержал и вице-премьер Юрий ТРУТНЕВ, заявивший, что доверяет расчетам «Роснефти», которые свидетельствуют о нерентабельности проекта при текущих налоговых условиях, и призвал Минфин смягчить позицию.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Бизнес#Приморье#Строительство#Новости#Проект закона#Долг за газ. Новак#Добыча газа Роснефть#Роснефть Аэро#Акции Роснефти#ПАО «НК «Роснефть»#Приватизация Роснефть#РНК Роснефть#Акции Роснефть#Роснефть#Роснефть. Газпром#Роснефти#Роснефть - Мурманскнефтепродукт#Приатизация Роснефти#Приватизация Роснефти#Роснефть-Сахалинморнефтегаз#Роснефть. Essar#Юрий Трутнев#Трутнев#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Проект за рубежом#СПГ проект#Социальный проект#Национальный проект Бажен#ИНТРА ПРОЕКТ#Хабаровский НПЗ#Проекты#Нефтегазодобывающие проекты#Хабаровского НПЗ#Проект Юг#Реализация национального проекта «Экология»#Проект Алтай#Чонский проект#Инвестиционный проект#Крупные инвест проекты#Зарубежные проекты#Проект "Читалкин"#Пилотный проект#Новые проекты#НК "Альянс" Хабаровский НПЗ#Глубоководные проекты#ВНХК#Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии#Нефтехимия Россия#Нефтехимия России и СНГ#Новая Нефтехимия#Нефтехимия Дальний Восток#Колледж нефтехимии#Нефтехимия#Модернизация НПЗ#НПЗ Башнефти#Шымкентский НПЗ#НПЗ Вадинар#НПЗ Белоруссии#Киришский НПЗ#Ильинский НПЗ#Бакинский НПЗ#Барабинский НПЗ#Ачиский НПЗ#Ильский НПЗ#Независимые НПЗ#Сейдинский НПЗ#НПЗ Star#Самарская группа НПЗ#Куйбышевский нпз#Атырауский НПЗ#Краснодарский НПЗ#Усинский НПЗ#Ачинский НПЗ#Кременчугский НПЗ#НПЗ Tuban#Тяньцзинский НПЗ#Туапсинский НПЗ#Афипский НПЗ#Татарстан НПЗ#Уфимский НПЗ#Яйский НПЗ#Мозырский НПЗ#Ухтинский НПЗ#НПЗ#Сызранский НПЗ#Пермский НПЗ#Омским НПЗ#Одесский НПЗ#Менеджер НПЗ#Подпольный НПЗ#Антипинский НПЗ#Волгоградский НПЗ#Саратовский НПЗ#Орский НПЗ#Новокуйбышевский НПЗ#НПЗ Ангарск#Рязанский НПЗ#Московский НПЗ#Омский НПЗ#Марийский НПЗ#НПЗ Сарок#НПЗ ISAB#Ярославского НПЗ#Лисичанский НПЗ#Ярославский нпз#Комсомольский НПЗ#Павлодарский НПЗ#Александр Новак#Новак
"