Posted 24 марта 2020,, 08:46

Published 24 марта 2020,, 08:46

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Наличные деньги отправят на карантин

24 марта 2020, 08:46
ЦБ РФ рекомендует ограничить выдачу наличных с банкоматов, работающих и режиме приема/выдачи купюр. В Приморском крае обследовано на коронавирус 5 тысяч человек

ЦБ РФ рекомендует ограничить выдачу наличных с банкоматов, работающих и режиме приема/выдачи купюр. В Приморском крае обследовано на коронавирус 5 тысяч человек

Рекомендации Банк России даны в связи с распространением COVID-19

ЦБ РФ рекомендует кредитным организациям «по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции». Об этом говорится в информационном письме, опубликованном на сайте Банка России. Речь идет о банкоматах, которые имеют одновременно и функцию приема наличных. «Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке», — говорится в письме.

Центробанк рекомендует банкам при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг.

Также рекомендуется при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения COVID-19 соблюдать и другие меры предосторожности. В частности, перед выдачей клиентам наличных или загрузкой их в банкоматы и терминалы предлагается выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса.

Кроме того, предлагается не забывать о регулярной дезинфекции устройств для передачи наличных, а также банкоматов и терминалов/

Исполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании наличных денег, считают в Банке России, пишет www.bfm.ru.

На сегодняшний день в Приморском крае обследовано на заболевание коронавирусной инфекцией почти 5 тысяч человек, из которых более 500 – по собственной инициативе в пунктах тестирования при поликлиниках.

В региональном министерстве здравоохранения отмечают, что в настоящее время в инфекционном отделеним краевой клинической больницы №2 Владивостока госпитализировано 15 человек с симптомами гриппа или ОРВИ.

«Все они, как и положено, сдали тест на коронавирус и ждут результат. Параллельно с этим продолжают стационарное лечение. Состояние у всех пациентов удовлетворительное», – сообщили в краевом минздраве.

В территориальном управлении Роспотребнадзора отметили, что под медицинским наблюдением врачей на домашнем карантине находятся 1,2 тысячи человек.

Напомним, в Приморье сегодня у двух человек официально лабораторно подтвержден коронавирус.

Все жители региона, вернувшиеся домой из поездки за рубеж, должны пройти 14-дневный карантин. Для этого нужно обратиться на «горячую линию» минздрава Приморья: 8 (423) 260-50-98, сообщить свои данные: ФИО, фактический адрес места жительства и страну, в которой находились. Эта информация будет направлена в районную поликлинику, которая и возьмет человека под наблюдение.

Журнал "Дальневосточный капитал"

"