Posted 23 июля 2020,, 03:40

Published 23 июля 2020,, 03:40

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

"Москва и все управление страны оказались заблокированы и отрезаны"

23 июля 2020, 03:40
Российский миллиардер о том, как пандемия коронавируса показала, насколько опасна гиперконцентрация ресурсов в одном городе

Российский миллиардер о том, как пандемия коронавируса показала, насколько опасна гиперконцентрация ресурсов в одном городе

Миллиардер Олег Дерипаска высказался против расширения Москвы. По его мнению, в России назрела необходимость разгружать столицу. Об этом предприниматель рассказал в интервью Business FM.

«Во-первых, как только возник карантин, Москва и все управление страны фактически оказались заблокированы и отрезаны. Уже ясно, что нужно создавать какой-то резервный пункт управления», - отметил бизнесмен.

По словам Дерипаски, в столице сосредоточено слишком много возможностей, что приводит к системным сбоям. «Но самое главное - концентрация ресурсов в Москве на сегодняшний день запредельная. И она уже искажает сигналы, которые даже эта программа правительства (речь идет об указе о национальных целях. - Прим. «Ленты.ру») посылает экономике», - сказал миллиардер.

Также Дерипаска сравнил Владимира Путина с одним из величайших американских президентов Франклином Делано Рузвельтом, который возглавил США после Великой депрессии и руководил страной во время Второй мировой войны.

Разговоры о переносе столицы из Москвы ведутся уже не первый год. Так, Игорь ПУШКАРЕВ в бытность мэром Владивостока еще в 2013 году считал необходимым перенести столицу России на восток страны. Перенос столицы России из Москвы во Владивосток спасет страну от коррупции и от притязаний соседей на ее территорию. Об этом мэр рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос об отношении к переезду столицы на Дальний Восток. Мэр Владивостока был уверен, что Москву и Санкт-Петербург необходимо избавить от столичных функций: города настолько большие, что "могут жить и сами по себе". В подтверждение своих слов Игорь Пушкарёв обращался к истории: "Почему Пётр перевел в Санкт-Петербург? От бояр от всяких, от коррупции от этой ушел. Почему перевел Назарбаев столицу? Чтобы не было вопросов по территории - что нужно отдать России, еще что-то, в том числе".

Приморский градоначальник не сомневается, что появление столицы на востоке отобьет желание соседних стран засматриваться на российские территории и "попробовать ее как-то отнять у России".

А еще, по словам Пушкарёва, практика показывает, что страны, столицы которых находятся на востоке, развиваются быстрее и лучше, "потому что мы уже здесь ложимся спать, а вы только просыпаетесь".

Годом ранее Сергей ШОЙГУ, будучи еще в статусе губернатора Подмосковья, предложил перенести столицу России в Сибирь.

Досье "Золотого Рога"

Консорциум инвесторов в составе группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале 2017 года закрыл сделку по приобретению 52,16% акций АО «Международный аэропорт Владивосток» и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток», владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока. Продавцом выступило АО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ). Фото РБК.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"