Posted 11 августа 2020,, 07:04

Published 11 августа 2020,, 07:04

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Полезные советы от профессионалов

11 августа 2020, 07:04
Начинающим предпринимателям в Приморье помогают бизнес-наставники

Начинающим предпринимателям в Приморье помогают бизнес-наставники

Уникальная образовательная программа «Бизнес-наставник» стартует в Приморье в августе. Известные предприниматели края поделятся практическими советами по развитию бизнеса, благодаря чему у участников программы появится возможность быстрее миновать тот или иной этап становления своего дела. В проекте могут принять участие как жители Приморья, только задумывающиеся об открытии своего дела и начинающие предприниматели, так и более опытные бизнесмены, которые столкнулись с проблемой и им нужна помощь в поиске ее решения.

Программа «Бизнес-наставник» организована региональным центром «Мой бизнес» при поддержке правительства Приморского края. Она представляет собой длительный курс с совместной работой всех участников процесса и подразумевает постоянное вовлечение наставника во все проблемы начинающего предпринимателя, помощь в форме советов, передачи полезных контактов, организации «мозговых штурмов» и так далее.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» в составе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Приморском крае. К наставникам выстроилась очередь

Возможность получить новые знания предоставлена участникам абсолютно бесплатно. Прием заявок для участия в программе «Бизнес-наставник» завершился 1 августа. К заявке необходимо было прикрепить описание своего проекта. Предприниматели региона проявили к программе огромный интерес: всего за две недели организаторам поступило 246 заявок, из которых предстоит отобрать 100! Итоги отбора и распределения между наставниками (менторами) станут известны 18 августа.

«Новичкам» наставники помогут открыть свое дело, дав советы тем, у кого есть идея, но нет структурного понимания работы бизнеса. По опыту специалистов центра «Мой бизнес», чаще всего с проблемами при начале предпринимательской деятельности сталкиваются студенты, молодежь или люди старшего возраста (45+), а также женщины, инвалиды, военнослужащие, уволенные в запас. Поэтому в первой категории главной целевой аудиторией являются именно они. Для второй категории будет важно найти решение сложившихся в их бизнесе барьеров, преодолеть их и вывести свое дело на новый уровень.

Всего в проекте примут участие 20 наставников. Это учредители и руководители приморских компаний из разных сфер. Также они являются представителями общественных объединений предпринимателей «Деловая Россия», «ОПОРА РОСИИИ» и «ПТПП», а также экспертами в различных сферах предпринимательской деятельности. Важно, что программа «Бизнес-наставник» не предполагает скучных лекций по теории: фокус планируется сделать на разборе конкретных ситуаций, возникающих при реализации проектов.

Наставники готовы работать с проектами в сфере торговли, строительства, производства, ИТ, туризма, образования, логистики и другими. Как уже говорилось выше, до 18 августа они выберут себе в ученики предпринимателей из числа подавших заявки. Первая ознакомительная сессия пройдет в формате онлайн 20 августа. Общение будет проходить в разных форматах — вебинары и личные встречи. Всего проект включает в себя пять этапов. Помочь советом и грантом

Добавим, что центр «Мой бизнес» реализует целый ряд образовательных программ, нацеленных на поддержку предпринимательских инициатив. Принять участие в семинарах, мастер-классах и тренингах могут как опытные предприниматели, так и жители края, которые только хотят начать свое дело. В 2019 году благодаря организованным центром «Мой бизнес» мероприятиям обучение прошли более 3 тыс. человек – предпринимателей и физических лиц.

Кроме того, в рамках национального проекта и государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020-2027 годы для начинающих предпринимателей предусмотрены различные инструменты поддержки. Например, в 2020 году в регионе впервые проходит конкурс «Приморский старт», позволяющий получить грант в сумме до 2 млн рублей на развитие своего бизнеса. К участию в нем приглашались компании-разработчики, стартап-проекты и все предприниматели, занимающиеся научными исследованиями или внедряющие новые технологии в свой бизнес и производственный процесс. Во второй этап конкурса аккредитованы 115 компаний, которым в срок до 14 августа предстоит подготовить расширенную завку на получение грантовой поддержки. Средства гранта можно будет использовать для завершения НИОКР, разработки конструкторской документации, создания рабочего прототипа или доработки конечной версии продукта, а также для его коммерциализации.

Артем СТРОГИН. Фото автора.

На фото: Участие в уникальной образовательной программе предоставляется бесплатно.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"