Posted 13 августа 2020,, 02:39

Published 13 августа 2020,, 02:39

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Приморские семьи с больными раком детьми получили возможность бесплатно проживать в Москве

13 августа 2020, 02:39
Родители детей, страдающих от других заболеваний, требующих нахождения в столице, также надеются, что и они когда-то смогут проживать в столице бесплатно

Родители детей, страдающих от других заболеваний, требующих нахождения в столице, также надеются, что и они когда-то смогут проживать в столице бесплатно

В России готовится к открытию первая гостиница с бесплатным проживанием для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. «Добрый дом» после обустройства будет готов принять всех, кто приезжает на лечение в Москву из разных регионов страны. Бесплатная гостиница расположится по адресу: Москва, улица Нагорная, 22, корпус 1. Об этом сообщает Общественная палата Российской Федерации.

В минздраве Приморского края отметили, что потребность в такой гостинице назрела давно, ее работа будет большим подспорьем для многих российских семей.

«Лечение онкологии длится много времени, и большая часть его проходит амбулаторно, а это значит, что приезжим пациентам нужно где-то жить, нести дополнительные траты. Возможность остановиться в такой гостинице позволяет сократить расходы для семьи», – отметили в ведомстве.

Помимо комнат для проживания в социальной гостинице расположатся реабилитационный центр и учебные классы.

«Сегодня все усилия направлены на то, чтобы ввести в эксплуатацию к 1 сентября хотя бы часть помещений. Все работы по их оборудованию и обустройству под нужды онкобольных детей выполняются исключительно за счет добровольных пожертвований», – сообщает Общественная палата РФ.

Открытие бесплатной гостиницы для проживания семей с онкологическими детьми называет знаковым событием и руководитель благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

«У нашего фонда есть программа “Доброе проживание”. В ее рамках мы помогаем родителям, отправляющимся на лечение со своими детьми на длительное лечение в клиники центральной части России, снимать жилье. Мы полностью оплачиваем аренду квартиры. Это очень существенный пункт в расходах фонда. И то, что у наших родителей есть возможность жить бесплатно в специальной гостинице – это существенная поддержка как фондов, так и родителей», – говорит Светлана Горковенко.

Она отмечает, что лечение онкологии занимает очень длительный срок и только определенное время дети и родители проводят в стационаре.

«Бывают ситуации, когда есть перерыв между курсами химиотерапии, а возвращаться в Приморье – не только дорого, но и затратно по времени. Это неоправданный риск, которому не хочется подвергать детей. Вот для таких случаев очень нужно жилье в Москве или любом ином городе, где ребенок проходит лечение. Так что гостиница для нас, для приморских детей и родителей, просто необходима», – говорит глава фонда «Сохрани жизнь».

Отмечается, что ни одна съемная квартира не позволит обеспечить такой комплексный подход, который запланирован в гостинице «Добрый дом».

«И это очень важно на пути ребенка к ремиссии. Во время последней командировки в Москве я была в гостинице, видела, как идет ремонт, некоторые наши дети уже сейчас живут там. И мы счастливы, что в обществе идет движение навстречу семьям, в которых детям поставлен такой серьезный диагноз», – подчеркивает руководитель благотворительного фонда «Сохрани жизнь».

Родители детей, страдающих от других заболеваний, требующих нахождения в Москве, также надеются, что и они когда-то смогут проживать в столице бесплатно. А еще лучше, необходимо создать условия, чтобы Москва не была единственным центром огромной страны, где россияне могут получать качественную высокотехнологичную помощь. Только для того, чтобы долететь до Москвы из Владивостока с больным ребенком требуются просто сумашедшие деньги.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Общество#Будьте здоровы#Приморье#Новости#Сургутский центр социальной помощи семье и детям#Бизнес-центр "Рябина"#Научный Центр изучения Арктики#Пособие на детей#Сургут для детей#Омбудсмен по защите прав детей#Дети#Уполномоченный по правам детей РФ#Голос. Дети#Изъятие детей#Общественная палата РФ#Общественная палата Югры#Медицина#Центр физкультуры и спорта "Жемчужина Югры"#Центр адаптивного спорта Югры#Спортивная школа олимпийского резерва "Центр югорского спорта"#Центр занятости населения#Всемирная организация здравоохранения#Оптимизация здравоохранения#Департамент здравоохранения ХМАО#Департамент здравоохранения ЯНАО#Департамент здравоохранения ХМАО-Югры#Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский#Онкология#Татнефть - АЗС Центр#Экологический центр рационального освоения природных ресурсов#Центр научных исследований, проектирования геологии ископаемого сырья#СПИД-центр#Центр лучевой терапии#Класс опасности#Зачисление в первые класс#Средний класс#Зачисление в первый класс#Перинатальный центр#Сургутский перинатальный центр#Центр гигиены и эпидемиологии#Научно-инженерный центр горных машин и геотехнологий#Центр бурения#Газпромнефть-Центр#Левада-Центр#Инновационный центр#Энергетический центр#Арктический центр#Технологический центр Бажен#Грузинский центр#Лахта-центр#Координационный центр#МРСК Центра#Скоринговый центр#Центр микрохирургии глаза "Визус"
"