Posted 15 марта 2021,, 01:01

Published 15 марта 2021,, 01:01

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Льготная ипотека и COVID-19 подстегнули страховой рынок Приморского края

15 марта 2021, 01:01
Страховой рынок Приморья в 2020 году показал рост во всех основных сегментах, несмотря на снижение экономической активности, вызванное пандемией. По сравнению с позапрошлым годом объем собранных премий увеличился на 15% и превысил 11,9 млрд рублей.

Об этом сообщили «Золотому Рогу» в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Драйвером стало страхование от несчастных случаев и болезней — объем премий вырос вполовину и составил почти 1,7 млрд рублей. Это обусловлено ростом кредитования в связи с реализацией на территории Дальнего Востока ипотечных госпрограмм.

Как отметила советник экономический Аппарата Дальневосточного ГУ Банка России Елена Швецова, также рынок позитивно отреагировал на появление полисов, покрывающих риски, связанные с заболеванием коронавирусом и его последствиями. В том числе такие полисы предлагали авиакомпании вместе с билетами или при регистрации на рейс.

Среди ключевых сегментов наиболее негативно снижение экономической активности, доходов населения и компаний отразилось на рынке добровольного медицинского страхования. Объем собранных премий уменьшился на четверть и приблизился к 320 млн рублей.

В общей сложности за прошлый год страховщики выплатили приморцам свыше 8,7 млрд рублей, что на 30% больше показателя 2019 года. Преимущественно на динамику повлиял сегмент страхования жизни, объем выплат в котором увеличился более чем в два раза, что связано с массовым завершением ранее заключенных договоров.

«В начале этого года Банк России рекомендовал не продавать гражданам без специальных знаний сложные для понимания продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни. Динамика развития сегмента во многом будет зависеть от готовности страховщиков повышать качество предлагаемых продуктов», — добавила Елена Швецова.

"