Posted 6 августа 2021,, 09:32

Published 6 августа 2021,, 09:32

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Лидерство и в море: грамотное изучение конъюнктуры бункерного рынка вывело ННК в лидеры на Дальнем Востоке

6 августа 2021, 09:32
По итогам первого полугодия 2020 года АО «ННК» заняло лидирующее положение на бункерном рынке Дальнего Востока. Это достигнуто во многом благодаря грамотной оценке конъюнктуры рынка, после введения MARPOL с 1 января 2020 года ограничений по содержанию соединений серы в бункерном топливе до 0,5%.
Сюжет
Топливо

Уже с октября 2020 года компания наряду с поставками высокосернистых мазутов стала продвигать на рынке новый продукт — VLSFO с серой до 0,5% производства АО «ННК-Хабаровский НПЗ». Благодаря высокому качеству и соответствию требованиям судовладельцев, MARPOL и ISO продукт быстро приобрел популярность среди крупнейших потребителей региона. С июля 2020 года в линейке бункерных топлив АО «ННК» появился продукт с серой до 0,1% (LSMGO), востребованный в зонах SECA, которые продолжают расширяться, в том числе за счет акваторий портов Китая и Кореи.

Работа по снабжению судов бункерным топливом налажена компанией во всех крупнейших портах Приморья, Хабаровского края и Сахалинской области, таких как Владивосток, Находка, Восточный, Козьмино, Славянка, Посьет, Зарубино Ванино, Советская Гавань, Шахтерск, Углегорск и др.

Немаловажной составляющей успешной работы ННК на бункерном направлении является высокий уровень предоставляемого сервиса и гарантия качества топлива, его соответствие современным стандартам и экологическим нормам. Контроль параметров качества осуществляется на каждом этапе транспортировки от НПЗ до фланца бункеруемого судна.

Группа ННК располагает арендованными на длительный период современными танкерами-бункеровщиками: «Таурус», «Таймыр», «Астория» общим дедвейтом более 40 тыс.тн, каждый из которых способен провести бункеровку судов несколькими сортами топлива и обеспечить выдачу со скоростью до 1000 кубов в час.

АО «ННК» обеспечивает бункеровки в портах Дальнего Востока РФ как грузовых судов, так и крупнотоннажного транзитного флота. Среди клиентов компании лидеры мировых перевозок — Maersk Line, COSCO Shipping, ZIM Integrated Shipping Services, Oldendorff Carriers, Star Bulk Carriers, Bocimar и др. По итогам 2020 года ННК ставит пред собой задачу обеспечить бункерным топливом до 50% потребности Дальневосточного рынка.

"