Posted 5 марта 2022,, 06:40

Published 5 марта 2022,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Запаслись медикаментами практически на год вперёд

5 марта 2022, 06:40
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в стране ситуация с лекарствами стабильная, сформированы значительные запасы медикаментов.

Кроме того, на сегодня законтрактовано 85% годового объёма федеральных закупок лекарственных средств. Большие запасы находятся на складах дистрибуторов.

— Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало, — сообщил министр в ходе совещания по вопросам лекарственного обеспечения.

Он отметил, что на период санкций будет создана межведомственная рабочая группа, задача которой — постоянно мониторить ситуацию и оперативно реагировать на все вопросы по обеспечению медицинской сети необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями.

Немало приморцев, постоянно пользующихся определёнными препаратами, уже убедились, что лекарства всё же подорожали. Что было вполне ожидаемо, из-за роста курса доллара. Удастся ли удержать значительный рост цен на них, вот это сейчас волнует граждан.

"