Posted 15 марта 2022,, 01:03

Published 15 марта 2022,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

В Приморье тарифы на услуги ЖКХ вырастут по плану

15 марта 2022, 01:03
В Приморье заявили о плановом росте тарифов на коммунальные услуги, который случится 1 июля. Индексация составит 4%, этот параметр был утверждён ещё в декабре прошлого года и нет оснований для его увеличения, заверили в пресс-службе края.
Сюжет
ЖКХ

Как поясняется, все ресурсоснабжающие организации получают компенсацию сверхнормативных затрат из краевого бюджета. Стоит отметить, что жители Приморье платят за электроэнергию по льготному тарифу. Кроме того, с этого года для промышленных потребителей и предпринимателей снижена стоимость киловатта, сейчас она не превышает 8 рублей. А со второго полугодия планируется ввести субсидируемые расценки за услугу по обращению с отходами.

Разницу между себестоимостью коммунальных услуг, оказываемых предприятиями, и тарифами для потребителей компенсирует краевой бюджет.

Ранее сообщалось, что управляющие компании Приморья, допустившие рост цен на свои услуги, понесут наказание. В минувший понедельник, 14 марта, в правительстве края сообщили, что есть жалобы граждан на ряд управляющих компаний, разместивших объявления об увеличении стоимости обслуживания жилья.

Краевые власти заверили, что такие объявления незаконны. Муниципалитеты обязали провести работу с управляющими организациями, а государственной жилищной инспекции поручено провести проверки таких компаний.

"