Posted 19 июля 2022,, 01:31

Published 19 июля 2022,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Владивосток вдохновляет художников

19 июля 2022, 01:31
Выставка «Нарисованный Владивосток» в пятый раз проходит в Приморье

В пятый раз в столице ДФО в галерее «Централь» проходит выставка «Нарисованный Владивосток» (0+). Традиционно она посвящена Дню рождения города.

- С каждым годом растёт число художников, как профессиональных, так и любителей, которые подают заявки на участие в выставке, - говорит Антонина Мельникова, младший научный сотрудник Приморской краевой картинной галереи, сокуратор выставки. - В этом году рекордное число - 88 художников подали заявки, жюри просмотрело 406 работ. Всего было отобрано 145 от 70 участников.

Традиционно «Нарисованный Владивосток» - это не просто отражение столицы ДФО в живописи, графике, акварели и даже в таких нестандартных материалах, как эпоксидная смола или ракушки. Нет, это гораздо больше - это гимн любви к родному городу. Такому, какой он есть. Непарадному, очень разному Владивостоку…

- Конечно, великолепные мосты, исторический центр города, море - всё это прекрасно и всё это вдохновляет, но ведь Владивосток - это гораздо больше, - говорит Антонина Мельникова. - И он прекрасен во всех своих ипостасях, даже те его районы и пейзажи, которые с первого взгляда кажутся отнюдь не прекрасными. Мы очень рады, что приморские живописцы научились видеть красоту, романтику даже в таких местах, как, например, одинокая «гостинка» на сопке или кусок не облагороженного пока ещё берега Амурского залива в районе Моргородка, и даже пробка на дороге в час пик. Научились видеть и отражать в своих работах, причём так, что зритель глаз не может оторвать и восхищается родным городом!

Вход на выставку свободный. Продлится она до 15 августа.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

"