Posted 11 ноября 2022,, 04:03

Published 11 ноября 2022,, 04:03

Modified 11 ноября 2022,, 04:05

Updated 11 ноября 2022,, 04:05

Подростки из Приморского края получат медали за спасение сверстников

Подростки из Приморского края получат медали за спасение сверстников

11 ноября 2022, 04:03
Фото: 1MI
Жительница Артёма Ангелина Гвоздь и Евгений Решетников из посёлка Светлая Тернейского муниципального округа удостоены наград за свои подвиги.

Памятные медали Совфеда РФ «За проявленное мужество» им вручат в декабре. Юные герои не растерялись в экстремальной ситуации и спасли утопающих, рискуя собой. Наградят приморцев представители Совета Федерации от Приморского края Людмила Талабаева и Светлана Горячева.

В июле 2022 года тринадцатилетняя Ангелина спасла девочку, которая упала в реку и стала тонуть. В это время героиня находилась рядом и без лишних сомнений бросилась в воду и вытащила девочку на берег. Позже Ангелина рассказала, что в спасении ей помогли знания, которые она получила на занятиях в Школе безопасности.
А пятнадцатилетний Женя рассказал историю спасения Никиты Попова, которого уносило течением. Юный герой подчеркнул, что тонущему парню уже пытались помочь, но без Жени они бы не справились.
 
— В тот день мы с ребятами решили пойти на речку. Под конец нашего отдыха я услышал крик. Оглянувшись, увидел всплески воды. Потом заметил, что Степа пытается спасти Никиту, который тонет, но у того не выходит. Недолго думая, я прыгнул в воду и достал Никиту. Вытащив утопающего, я осмотрел его и убедился, что Никита не пострадал, — рассказал Евгений Решетников.
 
Спасенный Никита Попов рассказал, как оказался в опасной ситуации:
 
— Брат меня отвел на речку под дамбу. Мы выбрали место на мелководье и начали прыгать с платформы. Когда прыгнул в третий раз, меня начало уносить течением, и я стал захлебываться. Ребята увидели, как я начал тонуть. Женя прыгнул в воду и поплыл за мной, чтобы вытащить на берег, я ему очень благодарен.
 
Юлия, мама Жени, очень гордится сыном и отмечает, что парень всегда был отзывчивым и самоотверженным.
 
— Женя — обыкновенный мальчик. Добрый, отзывчивый, и всегда поможет в трудной ситуации. Он хорошо помогает по дому мне и отцу, он всегда все сделает. Он решительный: не остался равнодушным в такой ситуации. Так получилось, что он увидел первый. Конечно, мы им гордимся, — поделилась радостью мама.
 
Напомним, что в Совете Федерации состоялось IX торжественное награждение детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни. В церемонии приняли участие 19 детей из 16 регионов, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик. Всего к награде будут представлены более 150 детей из 54 регионов.
 
Проект «Дети-герои» дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим героизм. Всероссийский проект «Дети-герои» создан по инициативе заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева и успешно реализуется с 2014 года.
"