Posted 4 апреля 2020,, 03:11

Published 4 апреля 2020,, 03:11

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Готовится второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса

4 апреля 2020, 03:11
Предприниматели, чей бизнес пострадал от распространения инфекции, могут обратиться за консультацией по номеру горячей линии

Предприниматели, чей бизнес пострадал от распространения инфекции, могут обратиться за консультацией по номеру горячей линии

Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам страны 2 апреля подчеркнул, что при реализации мер по борьбе с эпидемией коронавируса важно сохранить рабочие места и доходы россиян. Готовятся дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

В настоящее время для поддержки субъектов МСП и предприятий уже принят ряд антикризисных мер, позволяющих максимально снизить, а также перенести все фиксированные платежи. Приоритетом между оплатой труда, налогами, кредитами, арендными платежами для предпринимателей должны оставаться именно заработная плата сотрудникам и сохранение рабочих мест.

По поручению Президента для малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях уже предусмотрена отсрочка по уплате налогов на полгода, кроме НДС. А для микропредприятий – дополнительно отсрочка по страховым взносам в социальные фонды.

Разработан механизм отсрочки по выплате кредитных платежей.

«Речь идет о системе кредитных каникул, не просто о переносе выплат на полгода, а о полноценной сдвижке всех платежей по основному долгу. Каждый платеж переносится на полгода. Это не значит, что в октябре или ноябре придется заплатить двойную стоимость по телу, по возврату. Все платежи уезжают «вправо», – комментируют в министерстве экономического развития Приморья.

Предусмотрена и отсрочка по арендным платежам за федеральное имущество. Правительство Приморского края также отменило на три месяца арендные платежи за краевое имущество для восьми направлений малого и среднего бизнеса. По заявлению освободиться от оплаты аренды за земельный участок или недвижимость, которые находятся в собственности региона, могут предприниматели с 18 марта по 18 июня.

Приморский край также разработал «пакет антикризисных мер» для предпринимателей, предусматривающий снижение налогов для отраслей, наиболее ощутивших последствия эпидемии.

Кроме того, Сбербанк и ВТБ начали выдачу беспроцентных кредитов для бизнеса. По условиям срок ведения деятельности компании, которая хочет получить кредит под 0%, должен быть не менее года. Обязательства рассчитаны на шесть месяцев, сумма будет определяться из численности сотрудников предприятия, умноженная на МРОТ и на шесть (исходя из срока кредитования).

В настоящее время экономический блок Правительства России готовит второй пакет мер, позволяющих поддержать бизнес в условиях эпидемии.

«Принимаемые меры должны быть направлены на недопущение взрывного роста безработицы. В особой зоне риска отрасли, где малый бизнес сегодня фактически остановился. Мы должна максимально защитить эту сферу», – заявил ранее первый зампред Правительства России Андрей Белоусов.

Отметим, разъяснения о механизмах и ответы на часто задаваемые вопросы по их применению можно посмотреть по ссылке, а также на сайте краевого центра «Мой бизнес» в разделе «COVID-19.Информация для бизнеса».

Добавим, предприниматели, чей бизнес пострадал от распространения инфекции, могут обратиться за консультацией по номеру горячей линии краевого минэкономразвития. Отправить свой вопрос можно в известный мессенджер по номеру: +7 (908) 972-65-00. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"