Posted 7 июля 2020,, 23:42

Published 7 июля 2020,, 23:42

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

ПАО "НБАМР": Курс на модернизацию

7 июля 2020, 23:42
Накануне профессионального праздника рыбопромышленников генеральный директор ПАО "НБАМР" Сергей Юртаев ответил на вопросы Деловой газеты "Золотой Рог"

Накануне профессионального праздника рыбопромышленников генеральный директор ПАО «НБАМР» Сергей Юртаев ответил на вопросы Деловой газеты «Золотой Рог»

Публичное акционерное общество «Находкинская база активного морского рыболовства» - одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий России, круглогодично ведущее добычу в экологически чистых морях Тихого океана, районах Курильских островов и восточного побережья Японии. Основные объекты промысла - минтай, лемонема, кальмар, макрурус и сельдь.

За минувший год компания добыла 172,5 тыс. тонн водных биоресурсов, что на десять процентов выше уровня предыдущего года. Заметный прирост показателей отмечен на минтае (7,2 тыс. тонн) и новых для компании объектах промысла - скумбрии (1588 тонн) и сардине иваси (более 9 тыс.тонн). В общей сложности выпустили почти 121 тыс. тонн продукции, что выше прошлогодних показателей на 6,2 тыс. тонн.

Накануне профессионального праздника рыбопромышленников генеральный директор ПАО «НБАМР» Сергей ЮРТАЕВЫМ рассказал газете «Золотой Рог» о буднях, тактике и стратегии на второе полугодие и ближайшую перспективу.

- Сергей Георгиевич, с какими производственными показателями завершили основную - Охотоморскую минтаевую экспедицию и в целом минувшее полугодие?

- Несмотря на то, что в районах промысла временами бушевали сильные шторма, экипажи сработали успешно, выполнив поставленные задачи в срок и с хорошими показателями. Добыли 71,6 тыс. тонн водных биоресурсов, изготовили 47,9 тыс. тонн морепродукции, в том числе 1880 тонн минтаевой икры.

Освоили квоты по кальмару у берегов Северных Курил. За три месяца добыли 28 тысяч тонн кальмара-сырца. Здесь успешно сработали экипажи БМРТ «Капитан Масловец» (капитан-директор Андрей ИВАНИХИН), БМРТ «Капитан Фалеев» (капитан-директор Игорь КРИНИЦЫН), БМРТ «Илья Коновалов» (капитан-директор Владимир КАЛИННИКОВ), экипажи БМРТ «Николай Чепик» во главе с капитан-директором Петром БОГИНСКИМ и БМРТ «Механик Брызгалин» под руководством капитан-директора Сергея ИОДКО, экипаж БМРТ «Ардатов» во главе с капитан-директором Евгением ПИНЧУКОМ. Это наши передовики. Ещё раз хочется сказать всем огромное спасибо за успешную работу.

- Последние несколько лет часто поднималась проблема физического и морального старения бамровского флота. Но все понимали, в одночасье её не решить, требовались сотни миллионов рублей. И вот дошёл черёд до неё. Расскажите об этом.

- Проблема самая что ни на есть актуальная. По возможности старались всегда обновлять флот, постепенно избавляясь от судов, выработавших свой технический ресурс. Но это, как говорится, было каплей в море. Для совета директоров и комитета по стратегическому развитию ПАО этот вопрос был и остаётся задачей номер один. Потому что из года в год перед предприятием ставятся новые, порой амбициозные задачи, и их нужно решать. Сдвинуть многолетнюю проблему с мёртвой точки удалось благодаря объединению нескольких предприятий в группу компаний и консолидации активов. Капитализация основных средств позволила привлечь дополнительные средства на реализацию перспективных инвестиционных проектов, в том числе обновление рыбопромышленного и транспортного флота. Этот процесс продолжается по сей день, благодаря чему компания динамично развивается и успешно решает стратегические задачи.

В течении полутора лет списали два стареньких БМРТ - «Аэронавт» и «Пелагиаль», а в июне текущего года - БМРТ «Ардатов» и БМРТ «Астроном», которые не отвечали многим техническом требованиям, в том числе по расходу топлива и мощностям морозильных установок. Но прежде, чем избавиться от них, два года назад на замену приобрели два судна-наливника: РТМКС «Царица» и СТР «Лидер». К примеру, «Царица» уже полтора года безупречно работает в море. Объём выпускаемой свежемороженой продукции - 270 тонн в сутки, ёмкость трюмов - 4,5 тысячи тонн. Зимние месяцы траулер успешно отработал в Охотоморской минтаевой экспедиции, сейчас приступил к промыслу сельди иваси и скумбрии в экономической зоне России.

В чём особенность судна-наливника? В отличии от прежних методов работы, пойманная рыба прямо из мешка трала наливается мощным насосом в охлаждённые РСВ-танки, откуда поступает на заморозку. В районе лова перегружает продукцию на плавбазу и снова занимается добычей. Экипаж РТМКС - 44 человека. Работа тяжёлая, но высокооплачиваемая. К примеру, зарплата матроса при условии выполнения всех производственных показателей колеблется в пределах 160-170 тысяч рублей в месяц. Судно-наливник СТР «Лидер» работает по тому же принципу, вместимость его охлаждённых РСВ-танков - 750 тонн. Суда-наливники - современный тип добывающего флота.

В ближайшие дни в БАМР должно подойти ещё одно аналогичное судно из Германии с предварительным названием «Фаворит». Совокупная вместимость его РСВ-танков - одна тысяча тонн. В августе текущего года завершается ремонт плавбазы «Царь» на класс Регистра и она также придёт в район промысла, где будет принимать на переработку уловы от наших судов-наливников «Лидера» и «Фаворита».

Наравне с промысловым флотом обновляем и транспортный. В дополнению к ТР «Балюзек» и «Тигр-2» приобрели ТР «Фрио Мурманск». Пока он стоит у причала БАМРа, на судне заканчиваются ремонтные работы и буквально через несколько дней рефрижератор уйдёт в свой первый рейс под флагом ПАО «НБАМР».

Если говорить о транспортном флоте, минувшее полугодие он сработал на «отлично». Полученных доходов вполне хватило на покрытие текущих расходов этих судов и поддержание их в должном техническом состоянии.

- В дополнение к традиционным видам промысла почти три года назад компания активно занялась добычей краба. Насколько успешно новое направление?

- Действительно в 2017 году приобрели на аукционе квоты по вылову краба для ПАО «БАМР». А в прошлом году в инвестиционных целях купили квоты под строительство нового краболова-живовоза для ООО «Аква-инвест» (аффилированная фирма), которая осваивает этот объект промысла в Охотском море. Здесь работают четыре наших краболова, включая РС «Солвейга». До ноября текущего года перегоним туда ещё два краболовных судна, приобретённых группой компаний в западном регионе России. Параллельно ведём строительство на одной из подмосковных верфей в г. Рыбинске также под инвестиционные квоты ещё одного краболова по проекту «Damen». Это современный проект, предусматривающий комфортные каюты для членов экипажа. Длина судна 56 метров, ширина - 17, осадка - 6,5 метра. Через два года оно должно сойти со стапелей и пополнить наш флот.

Промысел краба - новое для нас направление. Но два истёкших года работы на этом объекте показали, что бамровцы сумели приобрести определённый опыт в этом деле.

- Наравне с этим компания не жалеет средств на модернизацию действующего флота. Что удалось сделать в последнее время в этом плане?

- Плановая модернизация не прекращается. Так, год назад значительно увеличили морозильные мощности БМРТ «Капитан Фалеев» и БМРТ «Илья Коновалов». В настоящее время БМРТ «Сивинд-1» находится в Даляне, где за счёт модернизации рыбоперерабатывающей фабрики морозильные мощности будут увеличены до 260 тонн свежемороженой продукции в сутки. Аналогичные работы планируем провести в ближайшее время на БМРТ «Капитан Масловец» и БМРТ «Николай Чепик».

- Компания приступила к реализации ещё одного интересного проекта - строительству на территории БАМРа берегового холодильника. Расскажите об этом.

- Завершены подготовительные работы по строительству берегового холодильника, сдача в эксплуатацию которого намечена на конец сентября - начало октября текущего года. Его вместимость - 15 тыс. тонн. Затем планируется строить второй холодильник с такой же вместимостью. Это станет первым звеном в создании эффективной производственно-логистической инфраструктуры группы компаний.

В рамках развития за береговыми холодильниками планируется строительство рыбоперерабатывающего завода, с мощностью до 100 тонн свежемороженой продукции в сутки. Наши суда будут доставлять сюда на переработку в живом виде сельдь иваси и скумбрию. Это перспективная программа, и рассчитана она на пять лет. Для её успешной реализации заблаговременно привели в порядок береговое крановое хозяйство, дополнительно планируем приобрести несколько единиц современной погрузочно-разгрузочной техники, значительно укрепив позиции транспортно-погрузочного терминала.

- Сергей Георгиевич, сегодня у вас уже, наверное, нет проблем с комплектацией экипажей?

- Для этого проводится грамотная ротация кадров с целью отбора энергичных людей для работы в море. Несмотря на то, что там регулярно внедряются автоматизированные процессы, труд рыбака был и остаётся одним из самых тяжёлых. Рыбак не просто получает зарплату, но зарабатывает её неимоверным трудом. Продолжаем совершенствовать процессы документооборота и другие кадровые направления. Группа компаний нацелена на динамичное развитие бизнеса, увеличение прибыли и зарплаты работников.

Решая вопросы кадровой политики, плотно сотрудничаем с высшими и средними специальными образовательными учреждениями для привлечения в компанию молодых, перспективных и амбициозных выпускников. Предоставляем им возможность проходить в море на наших судах производственную практику, где они могут не только приобрести некоторые профессиональные навыки, но и заработать хорошие деньги.

ВАЖНО

- Наша беседа проходит накануне Дня рыбака. К сожалению, в нынешнем году из-за пандемии коронавируса не будет традиционного праздника с театрализованными представлениями Нептуна и его свиты, ароматной рыбацкой ухой и массовым семейным отдыхом. Тем не менее, искренне поздравляю, дорогие коллеги, с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, и как говорят у нас на флоте - семь футов под килем. Также поздравляю всё рыбацкое сообщество Приморского края! Удачных уловов, благополучных рейсов и тёплых встреч на берегу!

На фото: Генеральный директор ПАО «НБАМР» Сергей Юртаев: Рыбак не просто получает зарплату, но зарабатывает её неимоверным трудом. Фото из архива

Владимир ПАНТЮХОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"