Posted 20 мая 2015,, 05:30

Published 20 мая 2015,, 05:30

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

В Приморье "Акцент" обеспечил безопасность детского центра "Парус надежды"

20 мая 2015, 05:30
Компания "Акцент" реализовала проект по обеспечению безопасности детей и сокращению количества чрезвычайных ситуаций на территории социально-реабилитационного центра "Парус надежды".
Сюжет
Связь

Компания «Акцент» реализовала проект по обеспечению безопасности детей и сокращению количества чрезвычайных ситуаций на территории социально-реабилитационного центра «Парус надежды».

Специалисты системного интегратора осуществили проектирование и внедрение системы охранного телевидения, а также развернули центр мониторинга на территории административного корпуса «Паруса надежды» с возможностью удаленного доступа к системе для сотрудников.

Проект был реализован и функционирует в рамках губернаторской программы «Комплексных мер профилактики нарушений и борьбы с детской преступностью».

Досье "Золотого Рога": Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды» создано для оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, имеющим проблемы с адаптацией в обществе, здоровьем или развитием. Под руководством высококвалифицированных специалистов дети проходят процессы реабилитации и лечения, подготовки к здоровому образу жизни в обществе.

В целях сокращения и предупреждения различных чрезвычайных ситуаций и инцидентов безопасности руководством центра было принято решение о внедрении системы видеонаблюдения.

Система охранного телевидения построена на основе IP-камер последнего поколения от компании Hikvision, которые соответствуют стандарту IP66 и защищены антивандальным корпусом. Для эффективного ведения наблюдения и записи в темное время суток камеры оснащены ИК-подсветкой на расстояние до 30 метров. В случае отсутствия связи с центральным сервером встроенный интеллектуальный модуль позволяет вести запись видеопотока на внутренний носитель. Наиболее важные участки на территории центра оснащены IP-камерами с вариофокальным объективом, что позволяет корректировать фокусное расстояние, масштабировать область просмотра, а также изменять углы обзора.

В административном корпусе центра «Парус надежды» развернут центр мониторинга со специализированным рабочим местом оператора. Видеопотоки со всех IP-камер поступают на центральный сервер от DEPO Computers с интеллектуальной системой видеоаналитики на базе ПО TRASSIR. Данная система предоставляет широкие возможности по проведению комплексного анализа видеоданных, сбору статистической информации, обработке и хранению записей с глубиной архива 60 дней. Для возможности контроля ситуации на территории отделений центра в любое время и с любого устройства компетентным сотрудникам настроен и предоставлен удаленный доступ к системе. Видеозапись ведется в режиме 24/7.

Для качественной бесперебойной работы всей системы специалистами компании «Акцент» построена транспортная сеть передачи данных на базе коммутаторов Cisco, каждый из которых зарезервирован источником бесперебойного питания от APC by Schneider Electric.

Развернутая система охранного телевидения позволила обеспечить контроль за детьми в режиме реального времени и предупредить проникновение на территорию центра посторонних лиц, тем самым обеспечив безопасность нахождения воспитанников и сотрудников, пресечение фактов вандализма.

Евгений СИДОРОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"