Posted 24 мая 2015,, 23:05

Published 24 мая 2015,, 23:05

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Во Владивостоке школа "Управдом" продолжает учить всех желающих

24 мая 2015, 23:05
Во Владивостоке продолжает свою работу муниципальная школа "Управдом".
Сюжет
ЖКХ

Во Владивостоке продолжает свою работу муниципальная школа «Управдом». На минувшей неделе всем ученикам школы - а это старшие по дому, представители ТСЖ и все, кто хочет грамотно вести дела в своих домах - рассказали о первых итогах лицензирования управляющих компаний.

Напомним, федеральный закон № 255-ФЗ от 21 июля 2014 г. о лицензировании управляющих компаний предусматривает, что с 1 мая 2015 года управляющие организации обязаны работать только при наличии лицензии.

На сегодняшний день лицензию получили 99 управляющих компаний Владивостока - это практически все, за небольшим исключением, которые работают на территории города.

«Если же УК не получила соответствующий документ, то, по закону, она обязана обслуживать многоквартирные дома - до появления новой обслуживающей организации, имеющей такую лицензию», - рассказала заместитель председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Владивостока Наталья ВОЙНОВСКАЯ.

При этом собственникам таких домов необходимо принять решение о выборе новой УК. Если такого решения они не примут, администрация Владивостока выставит многоквартирный дом на конкурс.

«Рекомендую тем собственникам, чьи дома находятся в обслуживании управляющих компаний без лицензии, самостоятельно выбирать новую управляющую организацию. Тогда жильцы будут с той УК, которой доверяют и с которой знакомы», - подчеркнула Наталья Войновская.

При этом краевая лицензионная комиссия, которая вправе выдать лицензию УК, продолжает работать и ведет прием экзаменов у сотрудников компаний.

Школа «Управдом» работает во Владивостоке по инициативе главы города Игоря Пушкарёва с 2012 года. За эти годы слушатели школы получали немало полезных знаний и опыта в области законодательства в сфере ЖКХ, взаимоотношений с управляющими компаниями, прав и обязанностей собственников, обслуживания и ремонта, грамотного использования финансов, контроля, управления своими домами.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"