Posted 27 апреля 2020,, 00:38

Published 27 апреля 2020,, 00:38

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

В Приморье в бухте Витязь расположился "морской огород" с прицелом на туристов

27 апреля 2020, 00:38
В дальнейшем инвестор планирует интегрировать марикультурное производство в региональный туристский кластер. Для этого будет обустроена береговая база с пирсом в бухте Витязь

В дальнейшем инвестор планирует интегрировать марикультурное производство в региональный туристский кластер. Для этого будет обустроена береговая база с пирсом в бухте Витязь

Проект по выращиванию ценных морских гидробионтов реализовал резидент свободного порта Владивосток, обладающий рыбоводными участками площадью 115 гектаров в Хасанском районе Приморского края. Компания «Эффективная Энергия» приступила к рассадке молоди гребешка и уже выпустила ламинарию японскую для выращивания пастбищным способом, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Корпорации развития Дальнего Востока.

В дальнейшем инвестор планирует интегрировать марикультурное производство в региональный туристский кластер. Для этого будет обустроена береговая база с пирсом в бухте Витязь, построен кемпинг для экологического туризма, закуплены техника и плавсредства. Также в планах строительство ресторана и складов, строительство, либо аренда общежитий для персонала. Для этих объектов резидент создаст инженерную инфраструктуру и осуществит подключение к электросетям. В будущем подобный комплекс, включающий производство ценных морских гидробионтов и туристские услуги, инвестор намерен создать и в близлежащем селе Андреевка.

В настоящее время предприятие, по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», вложило в проект 15 млн рублей. Общий объем запланированных инвестиций достигнет 29 млн рублей.

Резидент отмечает, что в значительной степени ведению бизнеса помогает сниженный с 30% до 7,6% единый социальный налог. Со стороны АО «КРДВ» оказана помощь в обеспечении взаимодействия с органами местной власти, в результате чего в аренду получен земельный участок для строительства береговой инфраструктуры.

По соглашениям с управляющей компанией резиденты свободного порта Владивосток инвестировали в экономику Дальнего Востока 128,8 млрд рублей и создали более 13,6 тыс. рабочих мест. В общей сложности сегодня в регионе 1864 резидента СПВ реализуют проекты на сумму свыше 910,6 млрд рублей, рассчитанные на трудоустройство 88,7 тысячи дальневосточников. Журнал "Дальневосточный капитал"

"