Posted 29 июня 2020,, 00:43

Published 29 июня 2020,, 00:43

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Японские шоколадки и лапша в Приморье опять в цене

29 июня 2020, 00:43
Компании-импортеры продуктов питания во Владивостоке, попавшие под удар сразу двух обстоятельств – снижение продаж в условиях эпидемии и изменение курса валют с неизбежным ростом цен на импорт – оказались в более сложном положении
Сюжет
Импорт

Компании-импортеры продуктов питания во Владивостоке, попавшие под удар сразу двух обстоятельств – снижение продаж в условиях эпидемии и изменение курса валют с неизбежным ростом цен на импорт – оказались в более сложном положении в последние месяцы, чем российские продуктовые ритейлеры, сориентированные в большей степени на российские продукты.

Наиболее тяжелый период с начала апреля и практически до середины мая принес рекордное падение продаж японских продуктов питания – до 40%.

Но уже июнь показал положительную динамику. И постепенное восстановление прежних объемов к концу месяца перешло в устойчивую тенденцию. «Мы испытали снижение спроса на фоне страха людей выходить лишний раз на улицу в весенние месяцы, - говорит президент компании «Ейлан», владеющей сетью магазинов японских товаров «Данран» Елена ДОБРЖАНСКАЯ. - Но японские шоколад и лапша всегда пользовались большим спросом и продажи этих товаров довольно быстро восстановились. За ними последовал рост спроса и на другие японские и корейские продукты. Надеемся, что самое тяжелое мы уже пережили, сохранив при этом все наши магазины и сотрудников». Елена АБАШЕВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"