Posted 30 июня 2020,, 04:20

Published 30 июня 2020,, 04:20

Modified 16 августа 2022,, 20:49

Updated 16 августа 2022,, 20:49

Находка постепенно снимает ограничения

30 июня 2020, 04:20
Предприниматели Находки: "Со снятием карантина у нас заметно прибавилось клиентов. Значит, жизнь в городе входит в своё обычное русло"

Как известно, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Поскольку эпидемиологическая обстановка по заболеваемости COVID-19 пока не позволяет полностью снять ограничения, они были продлены.

Послабления режима проводятся в Приморском крае поэтапно, при этом жителей просят сохранять режим самоизоляции для пожилых и людей с высоким риском заболеваний, максимально оставаться в режиме удаленной работы. Также рекомендуется не собираться большими группами, соблюдать «социальную дистанцию» - 1,5 метра и носить защитные маски. Разрешили открыться

Вместе с тем в Находкинском городском округе с 6 июня разрешено постепенное снятие ограничительных мер, введенных ранее в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Как значится в решении оперативного штаба, жители Находки теперь могут совершать пешие прогулки, заниматься физкультурой и спортом на улице группами не более двух человек с дистанцией не менее 5 метров. При этом обязательно соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, включая использование средств защиты органов дыхания.

В Находке 11 мобильных групп проверяют соответствие условий на предприятиях требованиям безопасности. Работа ведется без выходных. Как сообщили в управлении экономики, потребительского рынка и предпринимательства администрации Находки, только за первые пять дней послаблений режима свою деятельность возобновили 79 учреждений сферы бытового обслуживания – парикмахерские, ателье и автомастерские.

На сайте администрации Находки во вкладке «Поддержка бизнеса в условиях COVID-19» размещены чек-листы. В контрольной карте перечислены мероприятия, без выполнения которых предприниматели не смогут получить разрешение на открытие. Должна проводиться бесконтактная термометрия сотрудников, на входе нужно разместить дозаторы с антисептиками, интервал между посещениями – не менее 20 минут, сотрудников необходимо обеспечить масками и перчатками.

Поскольку ситуация продолжает стабилизироваться, губернатор края Олег КОЖЕМЯКО на очередном заседании регионального штаба 23 июня сообщил о том, что с Находки снимается введенный ранее пропускной режим. В ходе заседания отмечено, что ситуация с коронавирусом находится под контролем властей, в связи с этим принято решение ввести дополнительные послабления режима повышенной готовности – разрешить работу гостиниц, которые прошли проверку административными комиссиями и занесены в соответствующий реестр. Так, гостиницы, экскурсионные парки начали работу в Приморье с 24 июня. «Они смогут работать в полном объеме, сохраняя “социальное дистанцирование” граждан, перчаточно-масочный режим. Также открываются ландшафтные и исторические парки. Снимаем пропускной режим с Находки», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что при сохранении тенденции к снижению заболеваемости к выходным будут открыты и летние кафе. «Мы должны поэтапно перейти и к открытию фитнес-клубов, больших магазинов, других предприятий. При этом необходимо усилить работу административных комиссий, в том числе в сфере общественного транспорта. Вспышек заболевания допустить нельзя», – обозначил глава Приморья.

Как рассказали в администрации Находки, о своей готовности возобновить работу хозяйствующие субъекты должны уведомить агентство по туризму Приморского края, после чего специалисты администрации городского округа проведут мониторинг соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на предприятии, оказывающем гостиничные услуги.

При этом значение будет иметь наличие отдельного входа в здание с улицы, индивидуальных санузлов в каждом номере, результатов обследования персонала на коронавирусную инфекцию и графика дезинфекции помещений, обработки номеров озоном, организация термометрии и т.д. Если все требования соблюдены – комиссия даст положительное заключение на допуск к работе.

Еще в начале июня сообщалось, что ЕГЭ в Находке может быть перенесен на более поздний срок. Об этом говорила министр образования края Натальей БОНДАРЕНКО на рабочей встрече с главой края. «Еще один важный вопрос, который хотелось бы обсудить – организация ЕГЭ в Находке. Его поднимал и министр просвещения России Сергей Кравцов во время селекторного совещания с регионами. В случае необходимости выпускные испытания в этом городе рекомендуется перенести на август или другой месяц, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется и улучшится ситуация с заболевшими», – заявила Наталья Бондаренко. Губернатор Приморья в ответ отметил, что согласен с позицией федерального ведомства, подчеркнув, что стоит уделять особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при подготовке и непосредственно проведении ЕГЭ во всех муниципалитетах.

Однако сегодня становится очевидным, что государственная итоговая аттестация в Находке будет проходить по общему плану. Этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ начнется вместе со всеми с 3 июля. Это связано с тем, что принято решение о необходимости проведения 29 и 30 июня предварительных, пробных экзаменов без участия детей, в ходе которых эксперты протестируют все экзаменационные процедуры, прежде всего, на предмет защиты здоровья участников. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля - по всем учебным предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы.

В этом году 2 480 ребят Находки получили документы об образовании – основном или полном общем. Из них 1555 – окончили 9 классов, 925 – освоили программу 11 классов. Мероприятия проходили без массовых торжеств из-за ограничительных мер по профилактике распространения вирусной инфекции.

- 812 выпускников школ в этом году будут сдавать Единый государственный экзамен вместе со всей страной, в те же сроки. Это ребята, которые намерены поступать в вузы. Подавать заявления в институты и университеты они могут уже с 20 июня в онлайн режиме. Результаты ЕГЭ вуз самостоятельно будет видеть на сайте, - сказала начальник управления образования администрации Находки Евгения МУХАМАДИЕВА. Напомним, что в этом году все выпускники получили аттестаты по результатам оценок трех четвертей и текущих отметок последнего учебного периода.

Кроме того, в школах Находки стартовала  комплектация десятых классов, подать заявление можно в электронном виде. Принимать документы для зачисления учеников десятые классы начали 22 июня. У родителей еще есть время выбрать общеобразовательную организацию исходя из профильной направленности учебного плана: в одних будут углубленно изучать химию и биологию, в других – английский язык. 

Также начали формироваться списки детей для зачисления в дошкольные образовательные учреждения на 2020 - 2021 учебный год - с 15 июня по 14 июля в соответствии с графиком, размещенным на официальном сайте управления образования администрации Находки. Уже 15 июня льготные категории родителей узнали, какой детский сад будут посещать их дети в новом учебном году. Со списками можно познакомиться на информационном стенде в управлении образования и в дошкольных учреждениях. Дальнейшее комплектование групп продолжится по графику.

Как пояснили в управлении образования, личного визита к специалистам для получения направления не требуется. Родителям следует по телефону обратиться в «свое» дошкольное учреждение. Дежурный сотрудник ответит на все вопросы, объяснит порядок действий, правила посещения детского сада. Всего в этом году о своем желании отдать малышей под присмотр педагогов в муниципальные дошкольные учреждения в ходе перерегистрации заявили 1379 родителей. С первого сентября новичками пополнятся 19 групп раннего возраста, 45 «первых младших» и 3 «вторых младших» группы. Стройку никто не отменял

В 2020 году в Находке начнут строить государственное арендное жилье для молодых специалистов, врачей, учителей и судостроителей. В городе вопрос с кадрами остро стоит не только в здравоохранении. Не хватает также учителей, воспитателей, детских тренеров. То же самое со специалистами «узких» и «редких» профессий – в городе начинают строить газовые котельные, а обслуживать их некому, возрождается судостроение – нужны корабелы. Чтобы удерживать местных молодых специалистов и одновременно привлекать профессионалов из других регионов, нужно доступное жилье. Именно поэтому Находка приняла решение участвовать в краевой программе строительства арендного жилья.

Еще один жилой комплекс, но уже для работников «Находкинского судоремонтного завода» будет построен на ул. Дальней - на месте снесенных аварийных домов.

Кроме того, губернатор Приморья поставил задачу - построить в Находке диагностический медицинский центр. Уже определились с местом: это район дамбы между ул. Красноармейской и проспектом Мира. Здесь же выделен участок под строительство высотных многоквартирных домов. Причем это будет комплексная застройка: с детским садом, школой, спортивными объектами.

Строительство сквера на улице Молодежной стартовало в Находке. Это третий объект, благоустраиваемый в городе по национальному проекту «Жилье и городская среда» в этом году. Здесь в два этапа будет построен современный многофункциональный мини-стадион с зоной спортивных тренажеров. Его украшением станет большая горка в форме головы былинного героя, реконструкция которой намечена на этот год. Специалисты облицуют шлем богатыря листами нержавеющей стали, восстановят лицо, для безопасности нарастят борта ската горки и обновят «каменную бороду». Ступени лестницы развернут параллельно улице, чтобы вход в конструкцию вел не с проезжей части. Работы завершат до 1 сентября 2020 года.

Пока находкинцы сидели на самоизоляции, они могли ознакомиться с проектами и выбрать общественную территорию Находкинского ГО, подлежащую благоустройству в 2020 году в рамках реализации проекта «Народный бюджет»

К примеру, реконструкция территории вокруг Муниципального центра культуры вынесена на обсуждение по проекту «Народного бюджета». Прогулочная зона, набравшая наибольшее количество голосов, преобразится до 31 октября 2020 года. Площадь МКЦ по проекту дизайнера-архитектора Владимира СЫТО, зальют специальным бетоном, который образует поверхность, идеальную для любителей кататься на роликах или управлять моделями машин. Здесь же смонтируют первый в Находке пешеходный фонтан-шутиху, «выстреливающий» водой из-под земли. Зимой на его месте можно будет заливать каток. По периметру расставят скамейки с навесами и уличные светильники.

Еще один фонтан – классический с трехъярусной чашей предлагается построить в березовой роще. Часть ее огородят и отведут под площадку для выгула собак, на остальной территории проложат новые пешеходные дорожки, расставят парковые скамейки и фонари, сделают парковку для транспорта.

Парклеты, топиарии, фотозоны, площадки для игр детей и занятий спортом – все это появится на Озерном бульваре в Находке. Архитекторы предлагают привести в порядок зелёные насаждения, заменить покрытие аллеи и насытить ее современными элементами городского комфорта. Функционально пространство разделят на четыре зоны – для созерцательного отдыха, для общения молодежи, занятий спортом и активного досуга детей. У жителей микрорайона будет книжный шкаф для обмена литературой, аллея находкинских звезд спорта, которые послужат примером посетителям тренажёрного зала под открытым небом, современные скамейки с Wi-Fi роутерами и USB-зарядными устройствами, фотозоны. План благоустройства популярной пешеходной зоны стал призером рейтингового голосования в рамках национального  проекта «Жильё и городская среда», его реализация намечена на 2021 год.

Сквер имени первооткрывателя бухты Находка капитана Александра БОЛТИНА также вынесен на обсуждение по проекту «Народного бюджета». Его фигуру сейчас отливают в Москве. Тематическое пространство может быть обустроено на первой от площади Совершеннолетия видовой площадке. Как рассказал начальник управления землепользования и застройки администрации Находки Сергей КУЛЬПИН, ее пространство хорошо продумано с точки зрения функциональности, но конструкции обветшали со временем. Здесь необходимо демонтировать бетонные парапеты и построить новую подпорную стенку, сделать небольшую парковку, вымостить брусчаткой дорожки, гранитом – площадку под памятник. Специалисты приведут в порядок зеленые насаждения, установят современные фонари, лавочки и урны, и тогда видовая площадка вновь станет точкой притяжения жителей и гостей города.

Для сквера «Молодежный», расположенного в районе муниципального дома молодежи по ул. Дзержинского, архитекторы разработали две концепции обустройства. Первый вариант – комфортное место отдыха горожан всех возрастов, второй - небольшой луна-парк с площадками для занятий спортом. Во всех случаях будет сохранена центральная аллея в обрамлении берез и большинство насаждений и устроена круговая беговая дорожка.

Проектировщики предлагают насытить участок тематическими пространствами – для игры в настольный теннис, шахматы и шашки, бадминтон, занятий на тренажёрах. Определено расположение амфитеатра, торговых павильонов и детской площадки с фигурами сказочных персонажей, японского сада камней и скейтпарка.

В случае обустройства в парке деткой развлекательной территории, здесь отведут места под небольшие аттракционы и сезонную торговлю, остальную площадь задействуют под батуты и площадки для скейтбординга.

Для выбора общественной территории Находкинского городского округа, подлежащей благоустройству в 2020 году, находкинцам необходимо прийти на избирательный участок для голосования 1 июля в день голосования по поправкам в Конституцию России, а также досрочно, с 25 по 30 июня.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Бизнес#Приморье#Коронавирус#Территория здоровья#Строительство#Новости#Звезды шоу-бизнеса#Бизнес-центр "Рябина"#Готовый бизнес#Похоронный бизнес#Креативный бизнес#Малый и средний бизнес#Ассоциация европейского бизнеса#Малый бизнес#Разработка бизнес-плана фирмы#Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК)#Истории больных коронавирусом#Ограничение добычи нефти#Безопасность#Нормы безопасности#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития#Ремонт дорог#Ограничение добычи#Находка#Индекс самоизоляции#Капитальный ремонт#Ремонт#Югорский фонд капитального ремонта#Смерть от коронавируса#Тест на коронавирус#Ограничения#Теория ограничений#Ограничение#Снятие ограничений#Режим самоизоляции#Коронавирус в ХМАО#Лекарства от коронавируса#Как быстро наступает смерть от коронавируса#Легкие после коронавируса
"