Posted 1 июня 2012,, 15:16

Published 1 июня 2012,, 15:16

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

В Арсеньеве юным дарованиям вручили премии

1 июня 2012, 15:16
В этом году на премию претендовали 15 учащихся музыкальной, художественной, цирковой школ и воспитанники центра внешкольной работы.

ПРИМОРЬЕ, 2 июня, ZRPRESS. В Арсеньеве вручены премии Арсеньевского городского округа «За особые достижения в области искусства и культуры». По традиции в городе премии юным и талантливым воспитанникам школ дополнительного образования вручаются 1 июня, в Международный день защиты детей. Победители определяются в пяти номинациях – «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Цирковое искусство», «Художественное слово. Театральное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство».

В этом году на премию претендовали 15 учащихся музыкальной, художественной, цирковой школ и воспитанники центра внешкольной работы. Победителей и участников конкурса тепло поздравили заместитель главы Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Клавдия КИНСЛЕР и председатель городской Думы Демьян ПОДЛЕННЫЙ. Среди премированных - Ирина МОКРЕЦОВА, она занимается в театральной студии «Чердак» при Центре внешкольной работы. Девушка – не только талантливая актриса, она пробует себя в роли ведущей детских праздников и концертов. Вместе с коллективом творческого объединения «Чердак» ежегодно участвует в традиционном фестивале «Слово», региональном фестивале детских театральных коллективов «Белая чайка». В ее портфолио – грамоты и дипломы за победы в конкурсах театральных постановок, за лучшее исполнение женских ролей, подготовку и проведение фестивалей. А еще Ирина ежегодно защищает честь своей команды в городском конкурсе веселых и находчивых.

Воспитанница Центра внешкольной работы Вероника СОЛМАШОВА занимается в творческом объединении «Скульптура малых форм». Ее преподаватель Т. ТИХОНЕНКО характеризует Веронику как способную, трудолюбивую и творческую ученицу. В ходе занятий она освоила современные направления декоративно-прикладного творчества – квиллинг, декупаж и другие. Вероника – участница городских и краевых выставок-конкурсов. В. Солмашова неоднократно награждалась грамотами и дипломами за победу в выставках и фестивалях. Среди наград – диплом первой степени в Краевой выставке декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов».

Ростислав МАЛЬЦЕВ с пяти лет занимается в детской школе циркового искусства. За время обучения талантливый ученик освоил сложные цирковые жанры, а педагоги отмечали его целеустремленность, трудолюбие, яркие способности. Последние два года он – участник концертных, гастрольных, конкурсных и фестивальных программ различного уровня. Ростислав вместе с учениками цирковой школы побывал в китайском городе Мулин, принял участие в фестивале казачьей культуры «Любо!», представлял город на Приморском фестивале цирковых искусств в г. Владивостоке, где номер с его участием был отмечен дипломом победителя в номинации «Самый яркий и оригинальный цирковой номер фестиваля». А еще Ростислав – активный участник кадетского казачьего движения в г. Арсеньеве, городских спортивных мероприятий. Преподаватель Ростислава в школе циркового искусства – В. ХАНАНОВА.

Способности к изобразительному искусству, трудолюбие позволили Алине ТРУХАНОВОЙ, ученице художественной школы, достичь успехов в творчестве и учебе. Алина имеет отличные оценки по всем художественным дисциплинам, изучаемым в школе. Ее работы принимают участие в школьных и городских выставках детского изобразительного искусства, в краевых, всероссийских и международных выставках-конкурсах. Среди наград ученицы – диплом за участие во Всемирном конкурсе рисунка «Дети рисуют свой русский мир», грамота победителя краевой выставки детского рисунка, посвященного Международному женскому дню, диплом лауреата второй степени во Всероссийском конкурсе юных художников «Я нарисую мир», грамота за участие в Международном детском фестивале «Подводный мир» и многие другие.

Софья ПОНОМАРЕВА – воспитанница детской музыкальной школы. За годы учебы зарекомендовала себя как способная, ответственная, трудолюбивая ученица. Софья принимает участие в творческой жизни школы. На концертах, классных часах, творческих вечерах можно услышать яркие номера в исполнении этой юной талантливой вокалистки. Девочка участвует в различных фестивалях и конкурсах. Юная вокалистка стала лауреатом первой степени Международного конкурса «Новая волна» в г. Волгограде, завоевала диплом первой степени в Международного фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Зимняя сказка» в г. Великий Устюг. Среди ее побед – успешные выступления на Международном конкурсе «Кубок Европы» (г. Минск), Международном конкурсе «Сияние звезд» (г. Санкт-Петербург) и т.д.

Еще одна воспитанница музыкальной школы – Елизавета МАХНАЧ – ярко проявила себя в жанрах народного хорового пения и сольного народного пения. Выдающиеся способности, ответственность, твердый характер – такие качества отмечают педагоги у своей ученицы. Лиза – активная участница концертов и фестивалей различного уровня. Уже в этом году Елизавета стала сильнейшей в школьном конкурсе солистов-вокалистов и зональном конкурсе народного пения, в краевом конкурсе вокалистов «Голоса Приморья» (г. Владивосток), краевом фестивале «О, песня русская, родная!» (г. Уссурийск), завоевала второе место в Международном детско-юношеском фестивале-конкурсе вокального и хорового пения «Голос дружбы» (г. Владивосток). Сейчас одиннадцатиклассница Елизавета Махнач планирует поступать в Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Поощрительные премии учредил городской Совет предпринимателей: их обладателями стали ребята, которые принимали участие в конкурсе, но не стали призерами. Премии вручил представитель Совета предпринимателей В. ХРАМЦОВ. В этот же день грамота Министерства культуры Российской Федерации была вручена преподавателю детской художественной школы И. НЕМЧИНОВОЙ.

Татьяна КУРОЧКИНА, «Золотой Рог».

"