Posted 1 сентября 2014,, 23:02

Published 1 сентября 2014,, 23:02

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Новый сезон в Приморском театре оперы и балета обещает быть весьма насыщенным

1 сентября 2014, 23:02
В этом сезоне художественный руководитель театра планирует поставить на приморской сцене балеты "Дон Кихот" и "Золушка".

Спекталями "Кармен" и "Лебединое озеро" Приморский театр оперы и балета на прошлой неделе открыл свой второй театральный сезон. По словам художественного руководителя и главного дирижера театра Антона ЛУБЧЕНКО, он будет не менее богатым на премьеры и знаковые события, чем первый сезон.

Уже в октябре зрителей ждем премьера "Сказки о царе Салтане" Римского-Корсакого. Декорации и костюмы к спектаклю делает известный столичный художник Петр ОКУНЕВ, поэтому спектакль обещает быть очень зрелищным. К новому году театр планирует также поставить балет "Щелкунчик" – об этой постановке худрук театра ведет переговоры с Эльдаром АЛИЕВЫМ, хореографом из Америки. В апреле театр представит на суд зрителей премьеру оперы "Тоска" ПУЧИННИ, солистами в которой выступят известные приморской публике по опере "Паяцы" Владимир ГАЛУЗИН и Наталья ТИМЧЕНКО. Кроме этого, в этом сезоне художественный руководитель театра планирует поставить на приморской сцене балеты "Дон Кихот" и "Золушка".

В рамках фестиваля "Приморский ключ", который начнется совсем скоро, коллектив Приморского театра оперы и балета планирует посетить 14 городов Приморья, в каждом из которых выступит с концертом. В "большой культурный проезд" театр берет собой концертный рояль, на котором произведения русских композиторов исполнит солист Московской филармонии Юрий БОГДАНОВ. Завершится "Приморский ключ" большим гала-концертом во Владивостоке.

Полным ходом идет в театре подготовка и к фестивалю "15 симфоний ШОСТАКОВИЧА" – в течение месяца в театре прозвучат все симфонии великого композитора.

Насыщенной в этом сезоне будет и гастрольная деятельность. 9-10 ноября оркестр театра выступит в Большом зале Московской консерватории в рамках Международного хорового конгресса. На 3 декабря запланировано выступление в новом концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Кроме этого, во время московских гастролей оркестр запишет саундтрек к художественному фильму об известном танцовщике Большого театра Александре ГОДУНОВЕ, который снимается для Первого канала. Примечательно, что написал саундтрек к фильму художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко, он же исполнит в фильме небольшую роль второго плана.

В феврале оркестр театра отправится на гастроли в Линц (Австрия), где на престижном европейском музыкальном фестивале будет исполнять популярную русскую классику.

Елена АРДАЛЬЯНОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"