Posted 1 ноября 2011,, 13:29

Published 1 ноября 2011,, 13:29

Modified 19 августа 2022,, 19:21

Updated 19 августа 2022,, 19:21

Молодым литераторам впервые задали тему «Саммит АТЭС»

1 ноября 2011, 13:29
В седьмой раз талантливая молодежь Приморского края поборется за звание лучшего литератора в конкурсе «Гул океанского прибоя».

В седьмой раз талантливая молодежь Приморского края поборется за звание лучшего литератора в конкурсе «Гул океанского прибоя».

- Этот год - знаковый для конкурса «Гул океанского прибоя», - рассказала начальник отдела содействия развитию молодежного творчества Управления по делам молодежи администрации Владивостока Анна АЛЕКО, - так как его проведение включено в перечень мероприятий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части, касающейся поддержки талантливой молодёжи. Причем литературный конкурс впервые включен в данный проект.

Молодой прозаик или поэт, чье творчество будет высоко оценено специалистами, будет номинирован на премию Президента РФ в размере 30 тысяч рублей, а также получит специальный приз от администрации города – ноутбук. Для этого нужно выполнить все условия конкурса. До 1 марта в прозе будут приниматься не менее пяти и не более 15 стихотворений, не менее двух и не более четырех прозаических произведений на тему «Ностальгия», «Морская слава России», «Поколение NEXT», «Победа», «Мой любимый город». Кроме того, в этом году впервые заявлена тема «Саммит АТЭС».

Творческие работы молодых литераторов будет оценивать специальное жюри, состоящее из поэтов разных поколений и преподавателей русского языка. В первую очередь специалисты обратят внимание на образность и оригинальность произведения, проверят литературную и стилистическую грамотность. По словам члена Союза писателей Бориса ЛАПУЗИНА, жюри не обмануть «пышной фразой», литераторы сразу видят, есть ли художественное открытие в стихотворении или же перед ними банальная рифма.

Открытый городской конкурс молодых литераторов им.П.Г.Гомзякова «Гул океанского прибоя» ведет свою историю с 2004 года. Ежегодно на суд именитых литераторов свои работы представляют более ста молодых авторов.

- От того, каковы ценности сегодняшней молодёжи, зависит её будущее и будущее общества в целом, - добавила Анна АЛЕКО, - поэтому важно прививать такие общественно-полезные ценности, которые являются вечными, которые существовали и в предшествующие времена. Развитие и поддержка такого творческого потенциала как «умение писать», создает и поддерживает определенный пласт молодёжи и очень интересен для духовного развития России, молодого поколения, часть которого можно смело назвать интеллектуальной элитой молодежи, а часть – современной интеллигенцией.

"