Posted 3 июля 2013,, 01:19

Published 3 июля 2013,, 01:19

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

День рождения Владивостока: Какой праздник без дождя?

3 июля 2013, 01:19
В день рождения Владивостока, несмотря на разбушевавшуюся погоду, на сцену вышли солисты Большого и Мариинского театров.

В день рождения Владивостока, несмотря на разбушевавшуюся погоду, на сцену вышли солисты Большого и Мариинского театров.

2 июля на центральной площади Владивостока звучала классическая опера: подарком ко дню рождения города стал концерт солистов оперы. Солист Большого театра России Роман Муравицкий, солисты Мариинского театра Сергей Скороходов и Сергей Семишкур вышли на сцену с Тихоокеанским симфоническим оркестром под управлением дирижера Татьяны Терещенко. Певцы и музыканты оркестра успели сыграться и порепетировать накануне. Артисты сообщили – опытным музыкантам не требовалось долгих репетиций и многократных спевок, они быстро нашли общий язык с оркестром и дирижером. Певцы приехали по приглашению главы Владивостока Игоря Пушкарева - у них с Сергеем Скороходовым - давняя и теплая дружба.

По традиции, давно сложившейся в нашем городе, аккурат в этот праздничный вечер выдалась грандиозная буря. Дождь, холод и ветер, который выворачивал зонты, произвели «отбор» среди слушателей, оставив лишь истинных любителей искусства. Таких, к счастью, оказалось достаточно. Тем более, спешно был развернут тент, а всем желающим выдали плащи-дождевики.

К слову, еще с утра, услышав неутешительный прогноз погоды, артисты заявители организаторам мероприятия – концерт состоится при любой погоде! Более того, перед началом выступления Сергей Скороходов встал посреди площади и, подняв голову вверх, раскрыл объятья на встречу летящему на него дождю. После чего, выйдя на сцену, обратился к зрителям: «Любите свой город, друзья, он прекрасен! Вы понимаете, что он невероятно расцветает на глазах?» Очевидно, артист знает, о чем говорит – четыре года назад он уже бывал в нашем городе, - и вот – новый визит, прямо из Лондона.

«Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Князь Игорь» Бородина, оперные арии, неаполитанские, итальянские и русские народные песни - городу повезло, приехали действительно большие артисты. Их голоса звучат в лучших театрах и концертных залах мира. Теперь их услышал и Владивосток.

Интеллигентная дама, уходя, с грустью призналась: «Эх, хорошо! Но мало…» Что и говорить, погода подвела. Но Владивосток всегда умел ценить настоящее искусство, и этот концерт под дождем не стал исключением.

Денис ИВЛЕВ. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"