Posted 3 августа 2016,, 08:51

Published 3 августа 2016,, 08:51

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

Во Владивостоке открывается выставка магаданских художников "Город северного ветра"

3 августа 2016, 08:51
Впервые северяне показываются в Приморской государственной картинной галерее цельным проектом

Во Владивостоке 4 августа в 16.00 в зале Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12) отрывается выставка «Город северного ветра», представляющая жителям и гостям Приморья творчество трех художников из Магадана: Александра Пилипенко, Александра Мягкова и Владимира Мягкова. Впервые северяне показываются в Приморской государственной картинной галерее цельным проектом, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

Череда событий последних лет неотвратимо подвигает музейщиков и художников разных регионов России к сотрудничеству. Не случайно Приморская государственная картинная галерея в 2015 году организовала персональную выставку Дё Сон Ена (Сахалинская область), а в начале 2016-го наши зрители охотно знакомились с работами мастеров из Тольятти.

Три магаданских мастера периода полистилизма – разные и каждый интересен по-своему.

Александр Пилипенко тяготеет к модерну и сюрреализму в форме, к литературному историзму – в содержании.

Александр Мягков использует формальные приёмы постимпрессионизма, фовизма, кубизма, а «моделью», содержанием и смыслом его работ является город Магадан.

График-станковист Владимир Мягков отдает предпочтение жанру сюжетной, но отнюдь не бытовой композиции. Содержанием его работ становятся мифы, легенды (от мифов и легенд античности до фольклора северных и восточных народов), исторические факты, театр и многое другое.

Без сомнения выставка из «Города северного ветра» обогатит эмоциональные и эстетические впечатления от лета 2016 года.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"