Posted 4 июня 2011,, 13:49

Published 4 июня 2011,, 13:49

Modified 19 августа 2022,, 19:23

Updated 19 августа 2022,, 19:23

Владивостокская короткометражка едет в Канны

4 июня 2011, 13:49
Студент ДВФУ Тихон МАКАРОВ представит свой короткометражный фильм «Отдел культуры» в проекте Short Film Corner Каннского фестиваля.

Студент ДВФУ Тихон МАКАРОВ из Владивостока представит свой короткометражный фильм «Отдел культуры» в проекте Short Film Corner Каннского фестиваля. Молодой режиссер уже получил приглашение на мероприятие, которое пройдет в этом году с 12 по 22 мая.

«Наш фильм – это семиминутная короткометражка «Отдел культуры», основанная на полнометражном сценарии, – рассказывает Тихон Макаров. – Сценарий «Контора» объемом в 135 страниц я написал в соавторстве со своей подругой из Санкт-Петербурга Еленой ОДИНОКОВОЙ. В его основе история о том, как один безумный работник отдела культура некой организации придумал свой метод исправления преступников. Однако реализация его идеи в конце приводит к драматично-фарсовой развязке».

По признанию Тихона, он и его друзья ищут спонсора для съемок фильма по полноценному сценарию и решили, что участие фильма, снятого по его части, в Каннском фестивале будет лучшим промо-ходом. Съемка прошла во Владивостоке минувшим летом, на собственные средства ребят. Они решили не участвовать с «Отделом культуры» в местных кинофестивалях, имеющих международный статус («Меридианы Тихого» и «Вузовское кино»), а замахнулись сразу на Канны. И в итоге не прогадали.

«Проект Short Film Corner направлен на организацию знакомств, встреч и обмен опытом молодых режиссеров, продюсеров и сценаристов со всего света, снимающих короткометражное кино, – продолжает Тихон. – В прошлом году на участие в этом проекте подавали заявки более 5 тысяч человек, в этом году, я думаю, желающих было больше, но выбрали всего 1 500 фильмов, и наш в том числе».

Кстати, молодой автор уже «засветился» в мире международного кинематографа. В 2007 году французский режиссер Эф Джей ОСАНГ снял короткометражный фильм «Владивосток» по сценарию Тихона, тогда еще школьника. Как встретят юного приморского режиссера Канны, узнаем уже в мае.

"