Posted 4 июля 2011,, 13:52

Published 4 июля 2011,, 13:52

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

151-й день рождения Владивостока отшумел

4 июля 2011, 13:52
Второй год подряд он прошел под знаком визита президента, что совпадение, конечно, но вряд ли когда-нибудь еще повторится.

Вот и отшумел 151-й день рождения Владивостока. Второй год подряд он прошел под знаком визита президента, что совпадение, конечно, но вряд ли когда-нибудь еще повторится.

Впервые Владивосток отмечал день рождения в статусе города воинской славы, потому в череде праздничных мероприятий была изюминка: установление на фасад казармы форта №7 иконы цесаревича Алексея, именем которого назван форт, и экскурсия по его сооружениям, а также тематические концерты, связанные с историей краевого центра.

Правда, пока город неуютный и растерзанный в связи с массой строек, однако обещает к следующему дню рождения преобразиться кардинально. И, как представляется, настоящее преображение советского форпоста в открытый европейский город у азиатских границ начнется с его 152-летия. Однако на этом пути только аккуратные улочки и ровные дороги – лишь полдела. До тех пор пока на только что отремонтированных подпорных стенках будут появляться агрессивные граффити (не путать с тематическими проектами главного художника города), а от гуляющей молодежи будут шарахаться семейные пожилые пары (праздник же для всех, не так ли?) и после концерта на центральной площади будут оставаться кучи бутылок и банок от пива (и не только), мы долго еще будем думать о себе одно, демонстрируя совсем другое…

"