Posted 4 июля 2011,, 14:33

Published 4 июля 2011,, 14:33

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Нужны мифы о крепости

4 июля 2011, 14:33
Увидев телесюжет о совещании по использованию фортов Владивостокской крепости для туризма, о необходимости ее реконструкции, краевед не смог смолчать.

Увидел телесюжет о совещании по использованию фортов Владивостокской крепости для туризма, о необходимости ее реконструкции, и... не смог смолчать.

Вообще, реконструировать памятник истории можно только карандашом на бумаге. В остальных случаях - только реставрация. Иначе объект теряет статус памятника. Как храм Христа Спасителя в Москве.

Владивостокская крепость как оборонительное сооружение существует только в воображении энтузиастов. Она потеряла свое значение до того, как началось строительство, потому и осталась недостроенной. Как объект массового туризма инженерное укрепление интересно в основном своей историей. Можно неделями водить туристов по фортам линии Маннергейма или линий Мажино и рассказывать о сражениях. Китайцы на остатках порт–артурских укреплений рассказывают о боях 1904 г. О фортах нашей крепости можно говорить только одно: «Строительство начато в 1889-м, разрушение начато в 1932-м и завершено в …». Последнюю цифру внесут, когда ее разграбление, начавшееся в наши дни, завершится.

Да, форты крепости могут использоваться, как часть туристского маршрута по городу, включающего Военно-исторический музей ТОФ, музей «Владивостокская крепость» на Спортивной гавани, любой из фортов и купание бухте Уссурийского залива. Но маршрут нужно продумать.

"