Posted 4 июля 2011,, 16:12

Published 4 июля 2011,, 16:12

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Владивостокской крепости не повезло с наследниками

4 июля 2011, 16:12
Посещение объектов Владивостокской крепости может стать изюминкой туристической программы для иностранных гостей саммита АТЭС. Если, конечно, к тому времени уникальный комплекс оборонительных сооружений не будет разрушен в ходе строительных работ, а его части не будут растащены на сувениры.

Посещение объектов Владивостокской крепости может стать изюминкой туристической программы для иностранных гостей саммита АТЭС. Если, конечно, к тому времени уникальный комплекс оборонительных сооружений не будет разрушен в ходе строительных работ, а его части не будут растащены на сувениры.

Реконструкция объектов Владивостокской крепости входит в программу подготовки к саммиту АТЭС, но руки до нее пока не дошли. Уникальный памятник военной архитектуры все еще в стороне от глобальных преобразований. А строительная суматоха, разворачивающаяся по соседству с земляными и бетонными валами, лишь усугубляет проблему сохранности исторического памятника. Так, в мае этого года территория форта № 3 попала в зону строительства новой скоростной дороги «Де-Фриз – Патрокл».

- В очень большой спешке составляются проекты, - посетовал автор книг о Владивостокской крепости Владимир КАЛИНИН. - Был даже издан специальный указ Министерства регионального развития о том, чтобы в порядке исключения на объектах саммита-2012 отменить все необходимые согласования, которые положено делать по закону в таком случае.

Уже не в первый раз противостояние тяжелой техники и объектов природного и культурного наследия города заканчивается полным поражением последних. Сначала под ковшом «стройки века» оказались краснокнижные деревья Ботанического сада. Теперь разрушена старая фортовая дорога Владивостокской крепости. Вряд ли подобный сюжет мог произойти в Европе, где музеи и памятники находятся под защитой не только государства, но и общества, а исторические места привлекают много туристов. И уж где точно понимают, что достопримечательностью города являются не океанариумы, мосты, дороги и университеты, а объекты культурного достояния.

Но морской столице Дальнего Востока до Европы пока далеко. Местным жителям, как и туристам, Владивостокская крепость малоинтересна, по мнению специалистов, виной тому плохая инфраструктура: добраться до бетонных сооружений, расположенных по периметру города, можно только на полноприводном автомобиле, да и то в хорошую погоду. А прогулка по крепости с легкостью может быть приравнена к экстремальному развлечению, так как многие объекты военно-оборонительного памятника за сто лет своего существования ни разу не ремонтировались. Неудивительно, что заброшенные подвалы манят любителей рискованного отдыха и вандалов, на совести которых лежат содранные окантовки лестниц девятого форта, срезанные стальные двери, люки тринадцатого погреба и разобранная на металлолом артиллерийская батарея. За несколько лет удаленные участки крепости превратились в огромную помойку, где диггеры нередко находят присыпанные землей трупы.

- К сожалению, немногие знают, что за постройки возвышаются над городом, - поделился горечью директор Владивостокского диггер-клуба Артур РОМАНЕНКО на недавней пресс-конференции, - а когда узнают, очень удивляются: «Правда? А мы туда в туалет раньше ходили».

Пожалуй, единственные, кто по достоинству оценивает мощь Владивостокской крепости, - это иностранные туристы. Японские туристы готовы часами изучать устройство подземных переходов единственного хорошо сохранившегося российского фортификационного сооружения. Как-то они признались: с такими укреплениями на Окинаве они бы не позволили американцам захватить страну.

Чтобы через год от фортов не остались лишь мифы, о реконструкции уникальной крепости нужно позаботиться уже сейчас: увязать старую и новую инфраструктуру, провести свет и построить дороги. Специалисты и краеведы не тешат себя иллюзией восстановить все объекты, первыми в очереди на реконструкцию они называют форт № 7 и поспеловские укрепления. В любом случае дело не сдвинется с мертвой точки, пока Владивостокская крепость не получит государственный паспорт памятника федерального значения, новый документ позволит сохранить целостность и открыть комплексный туристический маршрут.

"